Pular para o conteúdo
Daeva Meta
Tema de cores

Atlas de servidores

Servidores EU

Quantos personagens de nível 45 cada servidor EU de AION 2 tem, como as duas facções se comparam e quais classes são jogadas.

Transferências de servidor: 14 – 28 de out. de 2026

A NC abre transferências de servidor gratuitas dentro da mesma facção e região para personagens a partir do nível 10, uma transferência por conta. Servidores de acesso antecipado a partir da manutenção de 14 de out. de 2026, servidores de lançamento a partir da manutenção de 21 de out. de 2026 até a manutenção de 28 de out. de 2026. Os pedidos para a Europa ficam abertos todos os dias 12:00–⁠16:00 e 18:00–⁠22:00 (horário da Europa Central), e um servidor pode fechar para transferências ao atingir seu limite. Aviso oficial de transferências (abre o site oficial)

Europa em resumo

Personagens de nível 45
456.224
Servidores
46
Elyos: 23 · Asmodianos: 23
Poder de combate lido
6%
25.282 de 456.224
Mediana do poder de combate
72.543
Metade central 61.715–87.932
Atualizado
13 de out. de 2026, 02:23 GMT+2

Equilíbrio de facções

Elyos 41,5%58,5% Asmodianos

Elyos

Personagens de nível 45
189.559
41,5% de todos os personagens de nível 45
Servidores
23
Poder de combate lido
12%
23.570 de 189.559
Mediana do poder de combate
72.001
Metade central 61.339–85.897

Asmodianos

Personagens de nível 45
266.665
58,5% de todos os personagens de nível 45
Servidores
23
Poder de combate lido
1%
1.712 de 266.665
Mediana do poder de combate
91.424
Metade central 69.563–109.738

Classes

Participação de cada classe entre os personagens de nível 45, na Europa e por facção.

Classes

  • Gladiador
  • Templário
  • Arqueiro
  • Assassino
  • Espiritualista
  • Mago
  • Clérigo
  • Encantador
Europa
Elyos
Asmodianos
ClassePersonagens de nível 45ParticipaçãoElyosAsmodianosMediana do poder de combate
Gladiador63.87214,0%14,0% (26.452)14,0% (37.420)73.431
Templário47.44410,4%10,2% (19.360)10,5% (28.084)72.458
Arqueiro66.50414,6%14,7% (27.869)14,5% (38.635)72.613
Assassino40.2208,8%8,2% (15.606)9,2% (24.614)73.718
Espiritualista52.36311,5%11,8% (22.358)11,3% (30.005)71.219
Mago52.27511,5%11,6% (21.910)11,4% (30.365)71.689
Clérigo67.85814,9%15,5% (29.448)14,4% (38.410)73.163
Encantador65.68814,4%14,0% (26.556)14,7% (39.132)72.762

Servidores

Cada servidor EU com sua população de nível 45, quantos têm o poder de combate lido, a mediana do poder de combate e a distribuição de classes.

Classes

  • Gladiador
  • Templário
  • Arqueiro
  • Assassino
  • Espiritualista
  • Mago
  • Clérigo
  • Encantador

Elyos

23 servidores · 189.559 personagens de nível 45

  • Siel

    contra IsraphelAcesso antecipado

    Personagens de nível 45
    20.507
    Poder de combate lido
    83%
    Mediana do poder de combate
    71.498
    Distribuição de classes
  • Vaizel

    contra TrinielAcesso antecipado

    Personagens de nível 45
    16.579
    Poder de combate lido
    7%
    Mediana do poder de combate
    78.805
    Distribuição de classes
  • Nezekan

    contra ZikelAcesso antecipado

    Personagens de nível 45
    16.129
    Poder de combate lido
    27%
    Mediana do poder de combate
    72.438
    Distribuição de classes
  • Kaisinel

    contra LumielAcesso antecipado

    Personagens de nível 45
    15.978
    Poder de combate lido
    1%
    Mediana do poder de combate
    Ainda não há leituras suficientes de poder de combate
    Distribuição de classes
  • Yustiel

    contra MarchutanAcesso antecipado

    Personagens de nível 45
    10.689
    Poder de combate lido
    1%
    Mediana do poder de combate
    Ainda não há leituras suficientes de poder de combate
    Distribuição de classes
  • Ariel

    contra AzphelAcesso antecipado

    Personagens de nível 45
    10.639
    Poder de combate lido
    1%
    Mediana do poder de combate
    Ainda não há leituras suficientes de poder de combate
    Distribuição de classes
  • Fregion

    contra EreshkigalAcesso antecipado

    Personagens de nível 45
    10.222
    Poder de combate lido
    1%
    Mediana do poder de combate
    Ainda não há leituras suficientes de poder de combate
    Distribuição de classes
  • Meslamtaeda

    contra BeritraAcesso antecipado

    Personagens de nível 45
    9.361
    Poder de combate lido
    1%
    Mediana do poder de combate
    Ainda não há leituras suficientes de poder de combate
    Distribuição de classes
  • Bakarma

    contra Kromede

    Personagens de nível 45
    8.062
    Poder de combate lido
    1%
    Mediana do poder de combate
    Ainda não há leituras suficientes de poder de combate
    Distribuição de classes
  • Phernos

    contra Munin

    Personagens de nível 45
    7.170
    Poder de combate lido
    1%
    Mediana do poder de combate
    Ainda não há leituras suficientes de poder de combate
    Distribuição de classes
  • Nania

    contra Hadala

    Personagens de nível 45
    7.012
    Poder de combate lido
    1%
    Mediana do poder de combate
    Ainda não há leituras suficientes de poder de combate
    Distribuição de classes
  • Hithanya

    contra NemonAcesso antecipado

    Personagens de nível 45
    6.929
    Poder de combate lido
    1%
    Mediana do poder de combate
    Ainda não há leituras suficientes de poder de combate
    Distribuição de classes
  • Kassaka

    contra Zemurru

    Personagens de nível 45
    5.403
    Poder de combate lido
    1%
    Mediana do poder de combate
    Ainda não há leituras suficientes de poder de combate
    Distribuição de classes
  • Kochi

    contra Vaba

    Personagens de nível 45
    5.396
    Poder de combate lido
    1%
    Mediana do poder de combate
    Ainda não há leituras suficientes de poder de combate
    Distribuição de classes
  • Luteros

    contra Ulgorn

    Personagens de nível 45
    5.292
    Poder de combate lido
    1%
    Mediana do poder de combate
    Ainda não há leituras suficientes de poder de combate
    Distribuição de classes
  • Tahavatha

    contra Ludra

    Personagens de nível 45
    5.083
    Poder de combate lido
    1%
    Mediana do poder de combate
    Ainda não há leituras suficientes de poder de combate
    Distribuição de classes
  • Tsenka

    contra Quai

    Personagens de nível 45
    5.015
    Poder de combate lido
    1%
    Mediana do poder de combate
    Ainda não há leituras suficientes de poder de combate
    Distribuição de classes
  • Tiamat

    contra Indnath

    Personagens de nível 45
    4.766
    Poder de combate lido
    1%
    Mediana do poder de combate
    Ainda não há leituras suficientes de poder de combate
    Distribuição de classes
  • Gauss

    contra Agnita

    Personagens de nível 45
    4.719
    Poder de combate lido
    1%
    Mediana do poder de combate
    Ainda não há leituras suficientes de poder de combate
    Distribuição de classes
  • Daminu

    contra Odar

    Personagens de nível 45
    4.586
    Poder de combate lido
    1%
    Mediana do poder de combate
    Ainda não há leituras suficientes de poder de combate
    Distribuição de classes
  • Ishtar

    contra Fafnir

    Personagens de nível 45
    4.307
    Poder de combate lido
    1%
    Mediana do poder de combate
    Ainda não há leituras suficientes de poder de combate
    Distribuição de classes
  • Lamuatan

    contra Atiel

    Personagens de nível 45
    3.878
    Poder de combate lido
    1%
    Mediana do poder de combate
    Ainda não há leituras suficientes de poder de combate
    Distribuição de classes
  • Nathara

    contra Tassin

    Personagens de nível 45
    1.837
    Poder de combate lido
    1%
    Mediana do poder de combate
    Ainda não há leituras suficientes de poder de combate
    Distribuição de classes
Ver a distribuição de classes em tabela
Participação de cada classe entre os personagens de nível 45 de cada servidor, com o número de personagens entre parênteses.
ServidorGladiadorTemplárioArqueiroAssassinoEspiritualistaMagoClérigoEncantador
SielElyos11,9% (2.439)8,0% (1.634)14,3% (2.938)5,1% (1.049)18,1% (3.702)7,1% (1.460)18,4% (3.782)17,1% (3.503)
VaizelElyos12,6% (2.093)9,9% (1.635)15,2% (2.526)6,9% (1.141)12,2% (2.025)9,8% (1.620)17,4% (2.879)16,0% (2.660)
NezekanElyos11,8% (1.899)9,3% (1.498)14,1% (2.277)5,9% (955)15,7% (2.528)8,5% (1.379)18,2% (2.934)16,5% (2.659)
KaisinelElyos11,9% (1.897)10,9% (1.734)14,8% (2.370)7,1% (1.132)11,6% (1.846)10,5% (1.683)18,3% (2.921)15,0% (2.395)
YustielElyos13,7% (1.462)11,2% (1.202)14,1% (1.507)7,3% (785)12,4% (1.326)10,5% (1.127)17,0% (1.820)13,7% (1.460)
ArielElyos13,7% (1.458)11,2% (1.195)14,3% (1.519)7,9% (845)11,0% (1.174)12,4% (1.324)16,4% (1.742)13,0% (1.382)
FregionElyos15,1% (1.542)10,8% (1.100)15,0% (1.536)8,7% (891)11,0% (1.128)12,2% (1.243)13,7% (1.398)13,5% (1.384)
MeslamtaedaElyos13,4% (1.258)13,1% (1.223)14,1% (1.316)7,8% (733)11,3% (1.058)11,4% (1.069)13,9% (1.298)15,0% (1.406)
BakarmaElyos13,2% (1.067)10,4% (839)15,5% (1.252)8,2% (662)8,9% (718)11,2% (899)16,1% (1.300)16,4% (1.325)
PhernosElyos15,6% (1.117)10,3% (739)16,7% (1.198)9,0% (646)9,2% (663)13,6% (976)14,0% (1.002)11,6% (829)
NaniaElyos14,4% (1.010)11,2% (788)16,0% (1.122)9,7% (681)9,4% (662)13,5% (949)14,0% (985)11,6% (815)
HithanyaElyos15,3% (1.058)9,9% (684)14,8% (1.026)10,1% (698)10,5% (727)13,1% (911)13,8% (958)12,5% (867)
KassakaElyos15,0% (810)11,0% (592)15,0% (813)10,5% (568)10,0% (541)13,0% (700)13,2% (713)12,3% (666)
KochiElyos14,9% (805)10,5% (568)14,1% (763)11,5% (620)9,2% (499)14,0% (756)13,6% (732)12,1% (653)
LuterosElyos15,2% (805)10,3% (543)14,6% (775)10,6% (561)9,4% (496)14,8% (782)13,5% (715)11,6% (615)
TahavathaElyos17,1% (871)10,4% (531)13,5% (686)10,9% (553)8,7% (444)13,6% (691)12,7% (643)13,1% (664)
TsenkaElyos16,1% (805)10,5% (527)15,5% (777)10,1% (509)9,7% (487)13,9% (695)13,3% (666)10,9% (549)
TiamatElyos17,1% (817)10,5% (502)13,2% (631)10,7% (512)9,2% (437)14,7% (699)13,3% (632)11,2% (536)
GaussElyos16,7% (790)9,4% (444)14,8% (699)11,8% (556)10,0% (470)15,3% (721)11,8% (555)10,3% (484)
DaminuElyos16,6% (761)10,3% (474)15,3% (703)8,7% (398)10,0% (460)13,9% (637)13,1% (600)12,1% (553)
IshtarElyos16,3% (701)9,8% (424)13,9% (599)10,7% (462)9,5% (410)15,5% (666)12,0% (515)12,3% (530)
LamuatanElyos17,6% (683)8,6% (332)14,5% (563)11,5% (447)9,7% (377)16,2% (629)11,2% (434)10,6% (413)
NatharaElyos16,5% (304)8,3% (152)14,9% (273)11,0% (202)9,8% (180)16,0% (294)12,2% (224)11,3% (208)

Equilíbrio de facções por par

Cada servidor Elyos é pareado com um servidor Asmodiano: no Abismo e em outros modos entre facções, você encontra os jogadores do seu servidor pareado. A barra mostra como os personagens de nível 45 de cada par se dividem entre as facções. Pares segundo a lista oficial de servidores da NC, verificada em 12 de out. de 2026. A NC os altera de tempos em tempos. Lista oficial de servidores (abre o site oficial)

  • Siel20.507 · 47,5%Acesso antecipado
    Israphel22.701 · 52,5%Acesso antecipado
  • Nezekan16.129 · 45,2%Acesso antecipado
    Zikel19.570 · 54,8%Acesso antecipado
  • Vaizel16.579 · 47,2%Acesso antecipado
    Triniel18.576 · 52,8%Acesso antecipado
  • Kaisinel15.978 · 45,1%Acesso antecipado
    Lumiel19.451 · 54,9%Acesso antecipado
  • Yustiel10.689 · 38,3%Acesso antecipado
    Marchutan17.246 · 61,7%Acesso antecipado
  • Ariel10.639 · 41,8%Acesso antecipado
    Azphel14.801 · 58,2%Acesso antecipado
  • Fregion10.222 · 40,3%Acesso antecipado
    Ereshkigal15.155 · 59,7%Acesso antecipado
  • Meslamtaeda9.361 · 40,2%Acesso antecipado
    Beritra13.915 · 59,8%Acesso antecipado
  • Hithanya6.929 · 36,5%Acesso antecipado
    Nemon12.032 · 63,5%Acesso antecipado
  • Nania7.012 · 45,2%
    Hadala8.499 · 54,8%
  • Tahavatha5.083 · 33,8%
    Ludra9.940 · 66,2%
  • Luteros5.292 · 37,6%
    Ulgorn8.799 · 62,4%
  • Phernos7.170 · 42,6%
    Munin9.675 · 57,4%
  • Daminu4.586 · 35,1%
    Odar8.493 · 64,9%
  • Kassaka5.403 · 34,1%
    Zemurru10.456 · 65,9%
  • Bakarma8.062 · 44,4%
    Kromede10.091 · 55,6%
  • Tsenka5.015 · 36,7%
    Quai8.665 · 63,3%
  • Kochi5.396 · 34,5%
    Vaba10.233 · 65,5%
  • Ishtar4.307 · 38,5%
    Fafnir6.883 · 61,5%
  • Tiamat4.766 · 42,7%
    Indnath6.385 · 57,3%
  • Gauss4.719 · 43,5%
    Agnita6.133 · 56,5%
  • Lamuatan3.878 · 38,3%
    Atiel6.256 · 61,7%
  • Nathara1.837 · 40,4%
    Tassin2.710 · 59,6%

Como ler estes números

  • Só contamos personagens de nível 45 encontrados pela busca oficial de personagens. Níveis abaixo de 45 não entram.
  • Números abaixo de 10 ficam ocultos, assim como alguns outros sempre que um total revelaria um número oculto. As classes ocultas são a parte cinza listrada de uma barra.
  • “Poder de combate lido” mostra até onde nosso censo chegou: a parcela dos personagens de nível 45 cujo poder de combate já lemos. A mediana do poder de combate aparece quando pelo menos 200 personagens de um servidor têm o valor lido; metade deles tem mais.
  • Os números contam personagens, não jogadores: um jogador pode ter vários personagens.
  • Personagens ocultados pelo formulário de exclusão não são contados.
  • Mudanças aparecem com atraso: um personagem transferido passa a contar no novo servidor após nossa próxima passagem pela busca oficial (a cada 3 dias) e deixa de contar no antigo após cerca de duas semanas.
  • Os números são recalculados a cada hora enquanto chegam dados novos.

Como os dados são coletados