Pular para o conteúdo
Daeva Meta
Tema de cores

Atlas de servidores

Servidores EU

Quantos personagens de nível 45 cada servidor EU de AION 2 tem, como as duas facções se comparam e quais classes são jogadas.

Transferências de servidor: 14 – 28 de out. de 2026

A NC abre transferências de servidor gratuitas dentro da mesma facção e região para personagens a partir do nível 10, uma transferência por conta. Servidores de acesso antecipado a partir da manutenção de 14 de out. de 2026, servidores de lançamento a partir da manutenção de 21 de out. de 2026 até a manutenção de 28 de out. de 2026. Os pedidos para a Europa ficam abertos todos os dias 12:00–⁠16:00 e 18:00–⁠22:00 (horário da Europa Central), e um servidor pode fechar para transferências ao atingir seu limite. Aviso oficial de transferências (abre o site oficial)

Europa em resumo

Personagens de nível 45
456.224
Servidores
46
Elyos: 23 · Asmodianos: 23
Poder de combate lido
6%
25.282 de 456.224
Mediana do poder de combate
72.543
Metade central 61.715–87.932
Atualizado
13 de out. de 2026, 02:23 GMT+2

Equilíbrio de facções

Elyos 41,5%58,5% Asmodianos

Elyos

Personagens de nível 45
189.559
41,5% de todos os personagens de nível 45
Servidores
23
Poder de combate lido
12%
23.570 de 189.559
Mediana do poder de combate
72.001
Metade central 61.339–85.897

Asmodianos

Personagens de nível 45
266.665
58,5% de todos os personagens de nível 45
Servidores
23
Poder de combate lido
1%
1.712 de 266.665
Mediana do poder de combate
91.424
Metade central 69.563–109.738

Classes

Participação de cada classe entre os personagens de nível 45, na Europa e por facção.

Classes

  • Gladiador
  • Templário
  • Arqueiro
  • Assassino
  • Espiritualista
  • Mago
  • Clérigo
  • Encantador
Europa
Elyos
Asmodianos
ClassePersonagens de nível 45ParticipaçãoElyosAsmodianosMediana do poder de combate
Gladiador63.87214,0%14,0% (26.452)14,0% (37.420)73.431
Templário47.44410,4%10,2% (19.360)10,5% (28.084)72.458
Arqueiro66.50414,6%14,7% (27.869)14,5% (38.635)72.613
Assassino40.2208,8%8,2% (15.606)9,2% (24.614)73.718
Espiritualista52.36311,5%11,8% (22.358)11,3% (30.005)71.219
Mago52.27511,5%11,6% (21.910)11,4% (30.365)71.689
Clérigo67.85814,9%15,5% (29.448)14,4% (38.410)73.163
Encantador65.68814,4%14,0% (26.556)14,7% (39.132)72.762

Servidores

Cada servidor EU com sua população de nível 45, quantos têm o poder de combate lido, a mediana do poder de combate e a distribuição de classes.

Classes

  • Gladiador
  • Templário
  • Arqueiro
  • Assassino
  • Espiritualista
  • Mago
  • Clérigo
  • Encantador

Asmodianos

23 servidores · 266.665 personagens de nível 45

  • Israphel

    contra SielAcesso antecipado

    Personagens de nível 45
    22.701
    Poder de combate lido
    1%
    Mediana do poder de combate
    Ainda não há leituras suficientes de poder de combate
    Distribuição de classes
  • Zikel

    contra NezekanAcesso antecipado

    Personagens de nível 45
    19.570
    Poder de combate lido
    1%
    Mediana do poder de combate
    Ainda não há leituras suficientes de poder de combate
    Distribuição de classes
  • Lumiel

    contra KaisinelAcesso antecipado

    Personagens de nível 45
    19.451
    Poder de combate lido
    1%
    Mediana do poder de combate
    Ainda não há leituras suficientes de poder de combate
    Distribuição de classes
  • Triniel

    contra VaizelAcesso antecipado

    Personagens de nível 45
    18.576
    Poder de combate lido
    1%
    Mediana do poder de combate
    Ainda não há leituras suficientes de poder de combate
    Distribuição de classes
  • Marchutan

    contra YustielAcesso antecipado

    Personagens de nível 45
    17.246
    Poder de combate lido
    1%
    Mediana do poder de combate
    Ainda não há leituras suficientes de poder de combate
    Distribuição de classes
  • Ereshkigal

    contra FregionAcesso antecipado

    Personagens de nível 45
    15.155
    Poder de combate lido
    1%
    Mediana do poder de combate
    Ainda não há leituras suficientes de poder de combate
    Distribuição de classes
  • Azphel

    contra ArielAcesso antecipado

    Personagens de nível 45
    14.801
    Poder de combate lido
    1%
    Mediana do poder de combate
    Ainda não há leituras suficientes de poder de combate
    Distribuição de classes
  • Beritra

    contra MeslamtaedaAcesso antecipado

    Personagens de nível 45
    13.915
    Poder de combate lido
    1%
    Mediana do poder de combate
    Ainda não há leituras suficientes de poder de combate
    Distribuição de classes
  • Nemon

    contra HithanyaAcesso antecipado

    Personagens de nível 45
    12.032
    Poder de combate lido
    1%
    Mediana do poder de combate
    Ainda não há leituras suficientes de poder de combate
    Distribuição de classes
  • Zemurru

    contra Kassaka

    Personagens de nível 45
    10.456
    Poder de combate lido
    1%
    Mediana do poder de combate
    Ainda não há leituras suficientes de poder de combate
    Distribuição de classes
  • Vaba

    contra Kochi

    Personagens de nível 45
    10.233
    Poder de combate lido
    1%
    Mediana do poder de combate
    Ainda não há leituras suficientes de poder de combate
    Distribuição de classes
  • Kromede

    contra Bakarma

    Personagens de nível 45
    10.091
    Poder de combate lido
    1%
    Mediana do poder de combate
    Ainda não há leituras suficientes de poder de combate
    Distribuição de classes
  • Ludra

    contra Tahavatha

    Personagens de nível 45
    9.940
    Poder de combate lido
    1%
    Mediana do poder de combate
    Ainda não há leituras suficientes de poder de combate
    Distribuição de classes
  • Munin

    contra Phernos

    Personagens de nível 45
    9.675
    Poder de combate lido
    1%
    Mediana do poder de combate
    Ainda não há leituras suficientes de poder de combate
    Distribuição de classes
  • Ulgorn

    contra Luteros

    Personagens de nível 45
    8.799
    Poder de combate lido
    1%
    Mediana do poder de combate
    Ainda não há leituras suficientes de poder de combate
    Distribuição de classes
  • Quai

    contra Tsenka

    Personagens de nível 45
    8.665
    Poder de combate lido
    1%
    Mediana do poder de combate
    Ainda não há leituras suficientes de poder de combate
    Distribuição de classes
  • Hadala

    contra Nania

    Personagens de nível 45
    8.499
    Poder de combate lido
    1%
    Mediana do poder de combate
    Ainda não há leituras suficientes de poder de combate
    Distribuição de classes
  • Odar

    contra Daminu

    Personagens de nível 45
    8.493
    Poder de combate lido
    1%
    Mediana do poder de combate
    Ainda não há leituras suficientes de poder de combate
    Distribuição de classes
  • Fafnir

    contra Ishtar

    Personagens de nível 45
    6.883
    Poder de combate lido
    1%
    Mediana do poder de combate
    Ainda não há leituras suficientes de poder de combate
    Distribuição de classes
  • Indnath

    contra Tiamat

    Personagens de nível 45
    6.385
    Poder de combate lido
    1%
    Mediana do poder de combate
    Ainda não há leituras suficientes de poder de combate
    Distribuição de classes
  • Atiel

    contra Lamuatan

    Personagens de nível 45
    6.256
    Poder de combate lido
    1%
    Mediana do poder de combate
    Ainda não há leituras suficientes de poder de combate
    Distribuição de classes
  • Agnita

    contra Gauss

    Personagens de nível 45
    6.133
    Poder de combate lido
    1%
    Mediana do poder de combate
    Ainda não há leituras suficientes de poder de combate
    Distribuição de classes
  • Tassin

    contra Nathara

    Personagens de nível 45
    2.710
    Poder de combate lido
    1%
    Mediana do poder de combate
    Ainda não há leituras suficientes de poder de combate
    Distribuição de classes
Ver a distribuição de classes em tabela
Participação de cada classe entre os personagens de nível 45 de cada servidor, com o número de personagens entre parênteses.
ServidorGladiadorTemplárioArqueiroAssassinoEspiritualistaMagoClérigoEncantador
IsraphelAsmodianos11,6% (2.634)7,9% (1.803)14,7% (3.342)5,4% (1.220)16,6% (3.778)7,3% (1.646)18,7% (4.244)17,8% (4.034)
ZikelAsmodianos12,1% (2.359)9,1% (1.786)15,8% (3.086)6,3% (1.241)12,5% (2.438)8,7% (1.707)18,4% (3.593)17,2% (3.360)
LumielAsmodianos12,1% (2.358)10,9% (2.119)15,0% (2.927)6,9% (1.345)10,4% (2.020)10,3% (2.000)17,6% (3.421)16,8% (3.261)
TrinielAsmodianos12,4% (2.297)10,0% (1.853)15,2% (2.815)7,6% (1.411)9,8% (1.824)9,9% (1.848)17,9% (3.332)17,2% (3.196)
MarchutanAsmodianos13,3% (2.295)9,9% (1.710)14,4% (2.482)8,1% (1.397)13,0% (2.244)9,9% (1.704)15,7% (2.702)15,7% (2.712)
EreshkigalAsmodianos13,8% (2.087)11,2% (1.701)13,7% (2.079)9,5% (1.441)11,8% (1.785)11,0% (1.672)14,0% (2.115)15,0% (2.275)
AzphelAsmodianos14,1% (2.087)10,5% (1.550)14,3% (2.117)9,2% (1.356)11,6% (1.721)11,0% (1.634)14,4% (2.133)14,9% (2.203)
BeritraAsmodianos14,3% (1.996)10,6% (1.480)14,2% (1.981)8,9% (1.240)11,5% (1.595)11,5% (1.605)14,1% (1.961)14,8% (2.057)
NemonAsmodianos15,0% (1.810)12,4% (1.490)14,3% (1.719)10,4% (1.253)10,8% (1.304)12,3% (1.483)11,4% (1.377)13,3% (1.596)
ZemurruAsmodianos15,3% (1.599)9,6% (1.005)15,8% (1.655)10,7% (1.118)8,9% (928)14,4% (1.504)13,1% (1.369)12,2% (1.278)
VabaAsmodianos15,2% (1.560)10,9% (1.114)15,3% (1.569)10,8% (1.107)9,0% (917)13,3% (1.363)12,6% (1.287)12,9% (1.316)
KromedeAsmodianos14,0% (1.410)10,6% (1.068)14,9% (1.501)9,8% (993)9,6% (971)11,2% (1.135)13,9% (1.406)15,9% (1.607)
LudraAsmodianos14,7% (1.463)11,4% (1.133)13,9% (1.383)10,0% (991)9,8% (979)12,9% (1.285)12,9% (1.278)14,4% (1.428)
MuninAsmodianos14,8% (1.429)11,2% (1.084)14,8% (1.432)10,7% (1.031)10,4% (1.011)12,9% (1.249)12,6% (1.222)12,6% (1.217)
UlgornAsmodianos14,8% (1.306)14,0% (1.230)13,1% (1.149)10,7% (941)11,3% (991)11,3% (990)11,7% (1.028)13,2% (1.164)
QuaiAsmodianos14,4% (1.251)12,1% (1.051)12,5% (1.084)11,3% (978)12,9% (1.120)12,9% (1.118)11,1% (960)12,7% (1.103)
HadalaAsmodianos15,4% (1.305)11,5% (975)14,5% (1.233)11,4% (967)10,2% (866)13,6% (1.154)11,6% (988)11,9% (1.011)
OdarAsmodianos16,1% (1.371)11,1% (943)14,3% (1.218)11,5% (974)9,8% (836)13,1% (1.116)12,0% (1.019)12,0% (1.016)
FafnirAsmodianos16,3% (1.121)10,5% (722)13,5% (928)12,4% (851)9,8% (672)14,3% (984)11,0% (756)12,3% (849)
IndnathAsmodianos17,6% (1.121)10,5% (672)12,9% (825)12,9% (821)9,4% (602)14,4% (922)10,7% (682)11,6% (740)
AtielAsmodianos16,8% (1.054)10,4% (648)14,0% (875)12,9% (806)9,7% (608)14,8% (926)10,0% (625)11,4% (714)
AgnitaAsmodianos17,1% (1.046)10,3% (631)14,4% (886)13,4% (821)8,3% (508)14,9% (916)10,5% (647)11,1% (678)
TassinAsmodianos17,0% (461)11,7% (316)12,9% (349)11,5% (311)10,6% (287)14,9% (404)9,8% (265)11,7% (317)

Equilíbrio de facções por par

Cada servidor Elyos é pareado com um servidor Asmodiano: no Abismo e em outros modos entre facções, você encontra os jogadores do seu servidor pareado. A barra mostra como os personagens de nível 45 de cada par se dividem entre as facções. Pares segundo a lista oficial de servidores da NC, verificada em 12 de out. de 2026. A NC os altera de tempos em tempos. Lista oficial de servidores (abre o site oficial)

  • Siel20.507 · 47,5%Acesso antecipado
    Israphel22.701 · 52,5%Acesso antecipado
  • Nezekan16.129 · 45,2%Acesso antecipado
    Zikel19.570 · 54,8%Acesso antecipado
  • Vaizel16.579 · 47,2%Acesso antecipado
    Triniel18.576 · 52,8%Acesso antecipado
  • Kaisinel15.978 · 45,1%Acesso antecipado
    Lumiel19.451 · 54,9%Acesso antecipado
  • Yustiel10.689 · 38,3%Acesso antecipado
    Marchutan17.246 · 61,7%Acesso antecipado
  • Ariel10.639 · 41,8%Acesso antecipado
    Azphel14.801 · 58,2%Acesso antecipado
  • Fregion10.222 · 40,3%Acesso antecipado
    Ereshkigal15.155 · 59,7%Acesso antecipado
  • Meslamtaeda9.361 · 40,2%Acesso antecipado
    Beritra13.915 · 59,8%Acesso antecipado
  • Hithanya6.929 · 36,5%Acesso antecipado
    Nemon12.032 · 63,5%Acesso antecipado
  • Nania7.012 · 45,2%
    Hadala8.499 · 54,8%
  • Tahavatha5.083 · 33,8%
    Ludra9.940 · 66,2%
  • Luteros5.292 · 37,6%
    Ulgorn8.799 · 62,4%
  • Phernos7.170 · 42,6%
    Munin9.675 · 57,4%
  • Daminu4.586 · 35,1%
    Odar8.493 · 64,9%
  • Kassaka5.403 · 34,1%
    Zemurru10.456 · 65,9%
  • Bakarma8.062 · 44,4%
    Kromede10.091 · 55,6%
  • Tsenka5.015 · 36,7%
    Quai8.665 · 63,3%
  • Kochi5.396 · 34,5%
    Vaba10.233 · 65,5%
  • Ishtar4.307 · 38,5%
    Fafnir6.883 · 61,5%
  • Tiamat4.766 · 42,7%
    Indnath6.385 · 57,3%
  • Gauss4.719 · 43,5%
    Agnita6.133 · 56,5%
  • Lamuatan3.878 · 38,3%
    Atiel6.256 · 61,7%
  • Nathara1.837 · 40,4%
    Tassin2.710 · 59,6%

Como ler estes números

  • Só contamos personagens de nível 45 encontrados pela busca oficial de personagens. Níveis abaixo de 45 não entram.
  • Números abaixo de 10 ficam ocultos, assim como alguns outros sempre que um total revelaria um número oculto. As classes ocultas são a parte cinza listrada de uma barra.
  • “Poder de combate lido” mostra até onde nosso censo chegou: a parcela dos personagens de nível 45 cujo poder de combate já lemos. A mediana do poder de combate aparece quando pelo menos 200 personagens de um servidor têm o valor lido; metade deles tem mais.
  • Os números contam personagens, não jogadores: um jogador pode ter vários personagens.
  • Personagens ocultados pelo formulário de exclusão não são contados.
  • Mudanças aparecem com atraso: um personagem transferido passa a contar no novo servidor após nossa próxima passagem pela busca oficial (a cada 3 dias) e deixa de contar no antigo após cerca de duas semanas.
  • Os números são recalculados a cada hora enquanto chegam dados novos.

Como os dados são coletados