Saltar al contenido
Daeva Meta

Atlas de servidores

Servidores EU

Cuántos personajes de nivel 45 tiene cada servidor EU de AION 2, cómo se comparan las dos facciones y qué clases se juegan.

Traslados de servidor: 14–28 oct 2026

NC abre traslados de servidor gratuitos dentro de la misma facción y región para personajes a partir del nivel 10, un traslado por cuenta. Servidores de acceso anticipado desde el mantenimiento del 14 oct 2026, servidores de lanzamiento desde el mantenimiento del 21 oct 2026 hasta el mantenimiento del 28 oct 2026. Las solicitudes para Europa están abiertas cada día 12:00–⁠16:00 y 18:00–⁠22:00 (hora de Europa central), y un servidor puede cerrarse a los traslados cuando alcanza su límite. Aviso oficial de traslados (abre el sitio oficial)

Europa de un vistazo

Personajes de nivel 45
456.225
Servidores
46
Elyos: 23 · Asmodianos: 23
Poder de combate leído
5 %
21.938 de 456.225
Mediana del poder de combate
71.878
Mitad central 61.302–85.199
Actualizado
13 oct 2026, 01:12 CEST

Equilibrio de facciones

Elyos 41,5 %58,5 % Asmodianos

Elyos

Personajes de nivel 45
189.559
el 41,5 % de todos los personajes de nivel 45
Servidores
23
Poder de combate leído
Oculto para proteger cifras pequeñas
Mediana del poder de combate
71.877
Mitad central 61.302–85.195

Asmodianos

Personajes de nivel 45
266.666
el 58,5 % de todos los personajes de nivel 45
Servidores
23
Poder de combate leído
Oculto para proteger cifras pequeñas
Mediana del poder de combate
Aún no hay suficientes lecturas de poder de combate
Se muestra a partir de 200 personajes con el poder de combate leído.

Clases

Porcentaje de cada clase entre los personajes de nivel 45, en Europa y por facción.

Clases

  • Gladiador
  • Templario
  • Arquero
  • Asesino
  • Espiritualista
  • Hechicero
  • Clérigo
  • Cantor
Europa
Elyos
Asmodianos
ClasePersonajes de nivel 45PorcentajeElyosAsmodianosMediana del poder de combate
Gladiador63.87214,0 %14,0 % (26.452)14,0 % (37.420)72.588
Templario47.44410,4 %10,2 % (19.360)10,5 % (28.084)71.779
Arquero66.50514,6 %14,7 % (27.869)14,5 % (38.636)71.662
Asesino40.2208,8 %8,2 % (15.606)9,2 % (24.614)73.510
Espiritualista52.36311,5 %11,8 % (22.358)11,3 % (30.005)70.687
Hechicero52.27511,5 %11,6 % (21.910)11,4 % (30.365)71.023
Clérigo67.85814,9 %15,5 % (29.448)14,4 % (38.410)72.488
Cantor65.68814,4 %14,0 % (26.556)14,7 % (39.132)72.271

Servidores

Cada servidor EU con su población de nivel 45, cuántos tienen el poder de combate leído, su mediana del poder de combate y su reparto de clases.

Clases

  • Gladiador
  • Templario
  • Arquero
  • Asesino
  • Espiritualista
  • Hechicero
  • Clérigo
  • Cantor

Elyos

23 servidores · 189.559 personajes de nivel 45

  • Siel

    contra IsraphelAcceso anticipado

    Personajes de nivel 45
    20.507
    Poder de combate leído
    82 %
    Mediana del poder de combate
    71.571
    Reparto de clases
  • Vaizel

    contra TrinielAcceso anticipado

    Personajes de nivel 45
    16.579
    Poder de combate leído
    Oculto para proteger cifras pequeñas
    Mediana del poder de combate
    78.633
    Reparto de clases
  • Nezekan

    contra ZikelAcceso anticipado

    Personajes de nivel 45
    16.129
    Poder de combate leído
    26 %
    Mediana del poder de combate
    72.353
    Reparto de clases
  • Kaisinel

    contra LumielAcceso anticipado

    Personajes de nivel 45
    15.978
    Poder de combate leído
    0 %
    Mediana del poder de combate
    Aún no hay suficientes lecturas de poder de combate
    Reparto de clases
  • Yustiel

    contra MarchutanAcceso anticipado

    Personajes de nivel 45
    10.689
    Poder de combate leído
    0 %
    Mediana del poder de combate
    Aún no hay suficientes lecturas de poder de combate
    Reparto de clases
  • Ariel

    contra AzphelAcceso anticipado

    Personajes de nivel 45
    10.639
    Poder de combate leído
    0 %
    Mediana del poder de combate
    Aún no hay suficientes lecturas de poder de combate
    Reparto de clases
  • Fregion

    contra EreshkigalAcceso anticipado

    Personajes de nivel 45
    10.222
    Poder de combate leído
    0 %
    Mediana del poder de combate
    Aún no hay suficientes lecturas de poder de combate
    Reparto de clases
  • Meslamtaeda

    contra BeritraAcceso anticipado

    Personajes de nivel 45
    9361
    Poder de combate leído
    0 %
    Mediana del poder de combate
    Aún no hay suficientes lecturas de poder de combate
    Reparto de clases
  • Bakarma

    contra Kromede

    Personajes de nivel 45
    8062
    Poder de combate leído
    0 %
    Mediana del poder de combate
    Aún no hay suficientes lecturas de poder de combate
    Reparto de clases
  • Phernos

    contra Munin

    Personajes de nivel 45
    7170
    Poder de combate leído
    0 %
    Mediana del poder de combate
    Aún no hay suficientes lecturas de poder de combate
    Reparto de clases
  • Nania

    contra Hadala

    Personajes de nivel 45
    7012
    Poder de combate leído
    0 %
    Mediana del poder de combate
    Aún no hay suficientes lecturas de poder de combate
    Reparto de clases
  • Hithanya

    contra NemonAcceso anticipado

    Personajes de nivel 45
    6929
    Poder de combate leído
    0 %
    Mediana del poder de combate
    Aún no hay suficientes lecturas de poder de combate
    Reparto de clases
  • Kasaka

    contra Zemurru

    Personajes de nivel 45
    5403
    Poder de combate leído
    0 %
    Mediana del poder de combate
    Aún no hay suficientes lecturas de poder de combate
    Reparto de clases
  • Kochi

    contra Baba

    Personajes de nivel 45
    5396
    Poder de combate leído
    0 %
    Mediana del poder de combate
    Aún no hay suficientes lecturas de poder de combate
    Reparto de clases
  • Luteros

    contra Ulgorn

    Personajes de nivel 45
    5292
    Poder de combate leído
    0 %
    Mediana del poder de combate
    Aún no hay suficientes lecturas de poder de combate
    Reparto de clases
  • Tahavatha

    contra Ludra

    Personajes de nivel 45
    5083
    Poder de combate leído
    0 %
    Mediana del poder de combate
    Aún no hay suficientes lecturas de poder de combate
    Reparto de clases
  • Tsenka

    contra Quai

    Personajes de nivel 45
    5015
    Poder de combate leído
    0 %
    Mediana del poder de combate
    Aún no hay suficientes lecturas de poder de combate
    Reparto de clases
  • Tiamat

    contra Indnath

    Personajes de nivel 45
    4766
    Poder de combate leído
    0 %
    Mediana del poder de combate
    Aún no hay suficientes lecturas de poder de combate
    Reparto de clases
  • Gauss

    contra Agnita

    Personajes de nivel 45
    4719
    Poder de combate leído
    0 %
    Mediana del poder de combate
    Aún no hay suficientes lecturas de poder de combate
    Reparto de clases
  • Daminu

    contra Odar

    Personajes de nivel 45
    4586
    Poder de combate leído
    0 %
    Mediana del poder de combate
    Aún no hay suficientes lecturas de poder de combate
    Reparto de clases
  • Ishtar

    contra Fafnir

    Personajes de nivel 45
    4307
    Poder de combate leído
    0 %
    Mediana del poder de combate
    Aún no hay suficientes lecturas de poder de combate
    Reparto de clases
  • Lamuatan

    contra Atiel

    Personajes de nivel 45
    3878
    Poder de combate leído
    0 %
    Mediana del poder de combate
    Aún no hay suficientes lecturas de poder de combate
    Reparto de clases
  • Nathara

    contra Tassin

    Personajes de nivel 45
    1837
    Poder de combate leído
    0 %
    Mediana del poder de combate
    Aún no hay suficientes lecturas de poder de combate
    Reparto de clases

Asmodianos

23 servidores · 266.666 personajes de nivel 45

  • Israphel

    contra SielAcceso anticipado

    Personajes de nivel 45
    22.701
    Poder de combate leído
    0 %
    Mediana del poder de combate
    Aún no hay suficientes lecturas de poder de combate
    Reparto de clases
  • Zikel

    contra NezekanAcceso anticipado

    Personajes de nivel 45
    19.570
    Poder de combate leído
    0 %
    Mediana del poder de combate
    Aún no hay suficientes lecturas de poder de combate
    Reparto de clases
  • Lumiel

    contra KaisinelAcceso anticipado

    Personajes de nivel 45
    19.451
    Poder de combate leído
    0 %
    Mediana del poder de combate
    Aún no hay suficientes lecturas de poder de combate
    Reparto de clases
  • Triniel

    contra VaizelAcceso anticipado

    Personajes de nivel 45
    18.576
    Poder de combate leído
    0 %
    Mediana del poder de combate
    Aún no hay suficientes lecturas de poder de combate
    Reparto de clases
  • Marchutan

    contra YustielAcceso anticipado

    Personajes de nivel 45
    17.246
    Poder de combate leído
    Oculto para proteger cifras pequeñas
    Mediana del poder de combate
    Aún no hay suficientes lecturas de poder de combate
    Reparto de clases
  • Ereshkigal

    contra FregionAcceso anticipado

    Personajes de nivel 45
    15.156
    Poder de combate leído
    0 %
    Mediana del poder de combate
    Aún no hay suficientes lecturas de poder de combate
    Reparto de clases
  • Azphel

    contra ArielAcceso anticipado

    Personajes de nivel 45
    14.801
    Poder de combate leído
    0 %
    Mediana del poder de combate
    Aún no hay suficientes lecturas de poder de combate
    Reparto de clases
  • Beritra

    contra MeslamtaedaAcceso anticipado

    Personajes de nivel 45
    13.915
    Poder de combate leído
    0 %
    Mediana del poder de combate
    Aún no hay suficientes lecturas de poder de combate
    Reparto de clases
  • Nemon

    contra HithanyaAcceso anticipado

    Personajes de nivel 45
    12.032
    Poder de combate leído
    0 %
    Mediana del poder de combate
    Aún no hay suficientes lecturas de poder de combate
    Reparto de clases
  • Zemurru

    contra Kasaka

    Personajes de nivel 45
    10.456
    Poder de combate leído
    0 %
    Mediana del poder de combate
    Aún no hay suficientes lecturas de poder de combate
    Reparto de clases
  • Baba

    contra Kochi

    Personajes de nivel 45
    10.233
    Poder de combate leído
    0 %
    Mediana del poder de combate
    Aún no hay suficientes lecturas de poder de combate
    Reparto de clases
  • Kromede

    contra Bakarma

    Personajes de nivel 45
    10.091
    Poder de combate leído
    0 %
    Mediana del poder de combate
    Aún no hay suficientes lecturas de poder de combate
    Reparto de clases
  • Ludra

    contra Tahavatha

    Personajes de nivel 45
    9940
    Poder de combate leído
    0 %
    Mediana del poder de combate
    Aún no hay suficientes lecturas de poder de combate
    Reparto de clases
  • Munin

    contra Phernos

    Personajes de nivel 45
    9675
    Poder de combate leído
    0 %
    Mediana del poder de combate
    Aún no hay suficientes lecturas de poder de combate
    Reparto de clases
  • Ulgorn

    contra Luteros

    Personajes de nivel 45
    8799
    Poder de combate leído
    0 %
    Mediana del poder de combate
    Aún no hay suficientes lecturas de poder de combate
    Reparto de clases
  • Quai

    contra Tsenka

    Personajes de nivel 45
    8665
    Poder de combate leído
    0 %
    Mediana del poder de combate
    Aún no hay suficientes lecturas de poder de combate
    Reparto de clases
  • Hadala

    contra Nania

    Personajes de nivel 45
    8499
    Poder de combate leído
    0 %
    Mediana del poder de combate
    Aún no hay suficientes lecturas de poder de combate
    Reparto de clases
  • Odar

    contra Daminu

    Personajes de nivel 45
    8493
    Poder de combate leído
    0 %
    Mediana del poder de combate
    Aún no hay suficientes lecturas de poder de combate
    Reparto de clases
  • Fafnir

    contra Ishtar

    Personajes de nivel 45
    6883
    Poder de combate leído
    0 %
    Mediana del poder de combate
    Aún no hay suficientes lecturas de poder de combate
    Reparto de clases
  • Indnath

    contra Tiamat

    Personajes de nivel 45
    6385
    Poder de combate leído
    0 %
    Mediana del poder de combate
    Aún no hay suficientes lecturas de poder de combate
    Reparto de clases
  • Atiel

    contra Lamuatan

    Personajes de nivel 45
    6256
    Poder de combate leído
    0 %
    Mediana del poder de combate
    Aún no hay suficientes lecturas de poder de combate
    Reparto de clases
  • Agnita

    contra Gauss

    Personajes de nivel 45
    6133
    Poder de combate leído
    0 %
    Mediana del poder de combate
    Aún no hay suficientes lecturas de poder de combate
    Reparto de clases
  • Tassin

    contra Nathara

    Personajes de nivel 45
    2710
    Poder de combate leído
    0 %
    Mediana del poder de combate
    Aún no hay suficientes lecturas de poder de combate
    Reparto de clases
Ver el reparto de clases como tabla
Porcentaje de cada clase entre los personajes de nivel 45 de cada servidor, con el número de personajes entre paréntesis.
ServidorGladiadorTemplarioArqueroAsesinoEspiritualistaHechiceroClérigoCantor
SielElyos11,9 % (2439)8,0 % (1634)14,3 % (2938)5,1 % (1049)18,1 % (3702)7,1 % (1460)18,4 % (3782)17,1 % (3503)
VaizelElyos12,6 % (2093)9,9 % (1635)15,2 % (2526)6,9 % (1141)12,2 % (2025)9,8 % (1620)17,4 % (2879)16,0 % (2660)
NezekanElyos11,8 % (1899)9,3 % (1498)14,1 % (2277)5,9 % (955)15,7 % (2528)8,5 % (1379)18,2 % (2934)16,5 % (2659)
KaisinelElyos11,9 % (1897)10,9 % (1734)14,8 % (2370)7,1 % (1132)11,6 % (1846)10,5 % (1683)18,3 % (2921)15,0 % (2395)
YustielElyos13,7 % (1462)11,2 % (1202)14,1 % (1507)7,3 % (785)12,4 % (1326)10,5 % (1127)17,0 % (1820)13,7 % (1460)
ArielElyos13,7 % (1458)11,2 % (1195)14,3 % (1519)7,9 % (845)11,0 % (1174)12,4 % (1324)16,4 % (1742)13,0 % (1382)
FregionElyos15,1 % (1542)10,8 % (1100)15,0 % (1536)8,7 % (891)11,0 % (1128)12,2 % (1243)13,7 % (1398)13,5 % (1384)
MeslamtaedaElyos13,4 % (1258)13,1 % (1223)14,1 % (1316)7,8 % (733)11,3 % (1058)11,4 % (1069)13,9 % (1298)15,0 % (1406)
BakarmaElyos13,2 % (1067)10,4 % (839)15,5 % (1252)8,2 % (662)8,9 % (718)11,2 % (899)16,1 % (1300)16,4 % (1325)
PhernosElyos15,6 % (1117)10,3 % (739)16,7 % (1198)9,0 % (646)9,2 % (663)13,6 % (976)14,0 % (1002)11,6 % (829)
NaniaElyos14,4 % (1010)11,2 % (788)16,0 % (1122)9,7 % (681)9,4 % (662)13,5 % (949)14,0 % (985)11,6 % (815)
HithanyaElyos15,3 % (1058)9,9 % (684)14,8 % (1026)10,1 % (698)10,5 % (727)13,1 % (911)13,8 % (958)12,5 % (867)
KasakaElyos15,0 % (810)11,0 % (592)15,0 % (813)10,5 % (568)10,0 % (541)13,0 % (700)13,2 % (713)12,3 % (666)
KochiElyos14,9 % (805)10,5 % (568)14,1 % (763)11,5 % (620)9,2 % (499)14,0 % (756)13,6 % (732)12,1 % (653)
LuterosElyos15,2 % (805)10,3 % (543)14,6 % (775)10,6 % (561)9,4 % (496)14,8 % (782)13,5 % (715)11,6 % (615)
TahavathaElyos17,1 % (871)10,4 % (531)13,5 % (686)10,9 % (553)8,7 % (444)13,6 % (691)12,7 % (643)13,1 % (664)
TsenkaElyos16,1 % (805)10,5 % (527)15,5 % (777)10,1 % (509)9,7 % (487)13,9 % (695)13,3 % (666)10,9 % (549)
TiamatElyos17,1 % (817)10,5 % (502)13,2 % (631)10,7 % (512)9,2 % (437)14,7 % (699)13,3 % (632)11,2 % (536)
GaussElyos16,7 % (790)9,4 % (444)14,8 % (699)11,8 % (556)10,0 % (470)15,3 % (721)11,8 % (555)10,3 % (484)
DaminuElyos16,6 % (761)10,3 % (474)15,3 % (703)8,7 % (398)10,0 % (460)13,9 % (637)13,1 % (600)12,1 % (553)
IshtarElyos16,3 % (701)9,8 % (424)13,9 % (599)10,7 % (462)9,5 % (410)15,5 % (666)12,0 % (515)12,3 % (530)
LamuatanElyos17,6 % (683)8,6 % (332)14,5 % (563)11,5 % (447)9,7 % (377)16,2 % (629)11,2 % (434)10,6 % (413)
NatharaElyos16,5 % (304)8,3 % (152)14,9 % (273)11,0 % (202)9,8 % (180)16,0 % (294)12,2 % (224)11,3 % (208)
IsraphelAsmodianos11,6 % (2634)7,9 % (1803)14,7 % (3342)5,4 % (1220)16,6 % (3778)7,3 % (1646)18,7 % (4244)17,8 % (4034)
ZikelAsmodianos12,1 % (2359)9,1 % (1786)15,8 % (3086)6,3 % (1241)12,5 % (2438)8,7 % (1707)18,4 % (3593)17,2 % (3360)
LumielAsmodianos12,1 % (2358)10,9 % (2119)15,0 % (2927)6,9 % (1345)10,4 % (2020)10,3 % (2000)17,6 % (3421)16,8 % (3261)
TrinielAsmodianos12,4 % (2297)10,0 % (1853)15,2 % (2815)7,6 % (1411)9,8 % (1824)9,9 % (1848)17,9 % (3332)17,2 % (3196)
MarchutanAsmodianos13,3 % (2295)9,9 % (1710)14,4 % (2482)8,1 % (1397)13,0 % (2244)9,9 % (1704)15,7 % (2702)15,7 % (2712)
EreshkigalAsmodianos13,8 % (2087)11,2 % (1701)13,7 % (2080)9,5 % (1441)11,8 % (1785)11,0 % (1672)14,0 % (2115)15,0 % (2275)
AzphelAsmodianos14,1 % (2087)10,5 % (1550)14,3 % (2117)9,2 % (1356)11,6 % (1721)11,0 % (1634)14,4 % (2133)14,9 % (2203)
BeritraAsmodianos14,3 % (1996)10,6 % (1480)14,2 % (1981)8,9 % (1240)11,5 % (1595)11,5 % (1605)14,1 % (1961)14,8 % (2057)
NemonAsmodianos15,0 % (1810)12,4 % (1490)14,3 % (1719)10,4 % (1253)10,8 % (1304)12,3 % (1483)11,4 % (1377)13,3 % (1596)
ZemurruAsmodianos15,3 % (1599)9,6 % (1005)15,8 % (1655)10,7 % (1118)8,9 % (928)14,4 % (1504)13,1 % (1369)12,2 % (1278)
BabaAsmodianos15,2 % (1560)10,9 % (1114)15,3 % (1569)10,8 % (1107)9,0 % (917)13,3 % (1363)12,6 % (1287)12,9 % (1316)
KromedeAsmodianos14,0 % (1410)10,6 % (1068)14,9 % (1501)9,8 % (993)9,6 % (971)11,2 % (1135)13,9 % (1406)15,9 % (1607)
LudraAsmodianos14,7 % (1463)11,4 % (1133)13,9 % (1383)10,0 % (991)9,8 % (979)12,9 % (1285)12,9 % (1278)14,4 % (1428)
MuninAsmodianos14,8 % (1429)11,2 % (1084)14,8 % (1432)10,7 % (1031)10,4 % (1011)12,9 % (1249)12,6 % (1222)12,6 % (1217)
UlgornAsmodianos14,8 % (1306)14,0 % (1230)13,1 % (1149)10,7 % (941)11,3 % (991)11,3 % (990)11,7 % (1028)13,2 % (1164)
QuaiAsmodianos14,4 % (1251)12,1 % (1051)12,5 % (1084)11,3 % (978)12,9 % (1120)12,9 % (1118)11,1 % (960)12,7 % (1103)
HadalaAsmodianos15,4 % (1305)11,5 % (975)14,5 % (1233)11,4 % (967)10,2 % (866)13,6 % (1154)11,6 % (988)11,9 % (1011)
OdarAsmodianos16,1 % (1371)11,1 % (943)14,3 % (1218)11,5 % (974)9,8 % (836)13,1 % (1116)12,0 % (1019)12,0 % (1016)
FafnirAsmodianos16,3 % (1121)10,5 % (722)13,5 % (928)12,4 % (851)9,8 % (672)14,3 % (984)11,0 % (756)12,3 % (849)
IndnathAsmodianos17,6 % (1121)10,5 % (672)12,9 % (825)12,9 % (821)9,4 % (602)14,4 % (922)10,7 % (682)11,6 % (740)
AtielAsmodianos16,8 % (1054)10,4 % (648)14,0 % (875)12,9 % (806)9,7 % (608)14,8 % (926)10,0 % (625)11,4 % (714)
AgnitaAsmodianos17,1 % (1046)10,3 % (631)14,4 % (886)13,4 % (821)8,3 % (508)14,9 % (916)10,5 % (647)11,1 % (678)
TassinAsmodianos17,0 % (461)11,7 % (316)12,9 % (349)11,5 % (311)10,6 % (287)14,9 % (404)9,8 % (265)11,7 % (317)

Equilibrio de facciones por pareja

Cada servidor elyos está emparejado con un servidor asmodiano: en el Abismo y en otros modos entre facciones te encuentras con los jugadores de tu servidor emparejado. La barra muestra cómo se reparten los personajes de nivel 45 de cada pareja entre las facciones. Parejas según la lista oficial de servidores de NC, comprobada el 12 oct 2026. NC las cambia de vez en cuando. Lista oficial de servidores (abre el sitio oficial)

  • Siel20.507 · 47,5 %Acceso anticipado
    Israphel22.701 · 52,5 %Acceso anticipado
  • Nezekan16.129 · 45,2 %Acceso anticipado
    Zikel19.570 · 54,8 %Acceso anticipado
  • Vaizel16.579 · 47,2 %Acceso anticipado
    Triniel18.576 · 52,8 %Acceso anticipado
  • Kaisinel15.978 · 45,1 %Acceso anticipado
    Lumiel19.451 · 54,9 %Acceso anticipado
  • Yustiel10.689 · 38,3 %Acceso anticipado
    Marchutan17.246 · 61,7 %Acceso anticipado
  • Ariel10.639 · 41,8 %Acceso anticipado
    Azphel14.801 · 58,2 %Acceso anticipado
  • Fregion10.222 · 40,3 %Acceso anticipado
    Ereshkigal15.156 · 59,7 %Acceso anticipado
  • Meslamtaeda9361 · 40,2 %Acceso anticipado
    Beritra13.915 · 59,8 %Acceso anticipado
  • Hithanya6929 · 36,5 %Acceso anticipado
    Nemon12.032 · 63,5 %Acceso anticipado
  • Nania7012 · 45,2 %
    Hadala8499 · 54,8 %
  • Tahavatha5083 · 33,8 %
    Ludra9940 · 66,2 %
  • Luteros5292 · 37,6 %
    Ulgorn8799 · 62,4 %
  • Phernos7170 · 42,6 %
    Munin9675 · 57,4 %
  • Daminu4586 · 35,1 %
    Odar8493 · 64,9 %
  • Kasaka5403 · 34,1 %
    Zemurru10.456 · 65,9 %
  • Bakarma8062 · 44,4 %
    Kromede10.091 · 55,6 %
  • Tsenka5015 · 36,7 %
    Quai8665 · 63,3 %
  • Kochi5396 · 34,5 %
    Baba10.233 · 65,5 %
  • Ishtar4307 · 38,5 %
    Fafnir6883 · 61,5 %
  • Tiamat4766 · 42,7 %
    Indnath6385 · 57,3 %
  • Gauss4719 · 43,5 %
    Agnita6133 · 56,5 %
  • Lamuatan3878 · 38,3 %
    Atiel6256 · 61,7 %
  • Nathara1837 · 40,4 %
    Tassin2710 · 59,6 %

Cómo leer estas cifras

  • Solo se cuentan los personajes de nivel 45 encontrados con la búsqueda oficial de personajes. Los de nivel inferior, no.
  • Las cifras por debajo de 10 se ocultan, y también algunas otras cuando un total permitiría deducir una cifra oculta. Las clases ocultas son la parte gris rayada de una barra.
  • «Poder de combate leído» indica cuánto ha avanzado nuestro censo: el porcentaje de personajes de nivel 45 cuyo poder de combate hemos leído. La mediana del poder de combate aparece cuando al menos 200 personajes de un servidor lo tienen; la mitad de ellos tiene más.
  • Las cifras cuentan personajes, no jugadores: un jugador puede tener varios personajes.
  • Los personajes ocultados con el formulario de exclusión no se cuentan.
  • Los traslados aparecen con retraso: un personaje trasladado cuenta en su nuevo servidor tras nuestra siguiente pasada por la búsqueda oficial (cada 3 días) y deja de contar en el antiguo al cabo de unas dos semanas.
  • Las cifras se recalculan cada hora mientras llegan datos nuevos.

Cómo se recopilan los datos