Siel
gegen IsraphelEarly-Access
- Charaktere auf Stufe 45
- 20.507
- Kampfkraft ausgelesen
- 82 %
- Kampfkraft (Median)
- 71.571
- Klassenmix
Server-Atlas
Wie viele Charaktere auf Stufe 45 jeder EU-Server von AION 2 hat, wie die beiden Fraktionen im Vergleich dastehen und welche Klassen gespielt werden.
Servertransfers: 14.–28. Okt. 2026
NC öffnet kostenlose Servertransfers innerhalb derselben Fraktion und Region für Charaktere ab Stufe 10, einen Transfer pro Account. Early-Access-Server ab der Wartung am 14. Okt. 2026, Launch-Server ab der Wartung am 21. Okt. 2026 bis zur Wartung am 28. Okt. 2026. Anträge für die EU sind täglich 12:00–16:00 und 18:00–22:00 (mitteleuropäische Zeit) möglich, und ein Server kann für Transfers schließen, sobald er sein Limit erreicht. Offizielle Transfer-Ankündigung (öffnet die offizielle Website)
Elyos 41,5 %58,5 % Asmodier
Anteil jeder Klasse an den Charakteren auf Stufe 45, in Europa und je Fraktion.
Klassen
| Klasse | Charaktere auf Stufe 45 | Anteil | Elyos | Asmodier | Kampfkraft (Median) |
|---|---|---|---|---|---|
| Gladiator | 63.872 | 14,0 % | 14,0 % (26.452) | 14,0 % (37.420) | 72.588 |
| Templer | 47.444 | 10,4 % | 10,2 % (19.360) | 10,5 % (28.084) | 71.779 |
| Waldläufer | 66.505 | 14,6 % | 14,7 % (27.869) | 14,5 % (38.636) | 71.662 |
| Assassine | 40.220 | 8,8 % | 8,2 % (15.606) | 9,2 % (24.614) | 73.510 |
| Beschwörer | 52.363 | 11,5 % | 11,8 % (22.358) | 11,3 % (30.005) | 70.687 |
| Magier | 52.275 | 11,5 % | 11,6 % (21.910) | 11,4 % (30.365) | 71.023 |
| Kleriker | 67.858 | 14,9 % | 15,5 % (29.448) | 14,4 % (38.410) | 72.488 |
| Kantor | 65.688 | 14,4 % | 14,0 % (26.556) | 14,7 % (39.132) | 72.271 |
Jeder EU-Server mit seiner Bevölkerung auf Stufe 45, dem Anteil mit ausgelesener Kampfkraft, der mittleren Kampfkraft und dem Klassenmix.
Klassen
23 Server · 189.559 Charaktere auf Stufe 45
Siel
gegen IsraphelEarly-Access
Vaizel
gegen TrinielEarly-Access
Nezekan
gegen ZikelEarly-Access
Kaisinel
gegen LumielEarly-Access
Yustiel
gegen MarchutanEarly-Access
Ariel
gegen AzphelEarly-Access
Fregion
gegen EreshkigalEarly-Access
Meslamtaeda
gegen BeritraEarly-Access
Bakarma
gegen Kromede
Phernos
gegen Munin
Nania
gegen Hadala
Hithanya
gegen NemonEarly-Access
Kasaka
gegen Zenqaka
Kochilum
gegen Babalum
Luteros
gegen Ulgorn
Tahavatha
gegen Ludra
Hogalum
gegen Quai
Tiamat
gegen Indnath
Gauss
gegen Agnita
Daminu
gegen Odar
Ishtar
gegen Fafnir
Lamuatan
gegen Atiel
Nathara
gegen Tassin
23 Server · 266.666 Charaktere auf Stufe 45
Israphel
gegen SielEarly-Access
Zikel
gegen NezekanEarly-Access
Lumiel
gegen KaisinelEarly-Access
Triniel
gegen VaizelEarly-Access
Marchutan
gegen YustielEarly-Access
Ereshkigal
gegen FregionEarly-Access
Azphel
gegen ArielEarly-Access
Beritra
gegen MeslamtaedaEarly-Access
Nemon
gegen HithanyaEarly-Access
Zenqaka
gegen Kasaka
Babalum
gegen Kochilum
Kromede
gegen Bakarma
Ludra
gegen Tahavatha
Munin
gegen Phernos
Ulgorn
gegen Luteros
Quai
gegen Hogalum
Hadala
gegen Nania
Odar
gegen Daminu
Fafnir
gegen Ishtar
Indnath
gegen Tiamat
Atiel
gegen Lamuatan
Agnita
gegen Gauss
Tassin
gegen Nathara
| Server | Gladiator | Templer | Waldläufer | Assassine | Beschwörer | Magier | Kleriker | Kantor |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SielElyos | 11,9 % (2.439) | 8,0 % (1.634) | 14,3 % (2.938) | 5,1 % (1.049) | 18,1 % (3.702) | 7,1 % (1.460) | 18,4 % (3.782) | 17,1 % (3.503) |
| VaizelElyos | 12,6 % (2.093) | 9,9 % (1.635) | 15,2 % (2.526) | 6,9 % (1.141) | 12,2 % (2.025) | 9,8 % (1.620) | 17,4 % (2.879) | 16,0 % (2.660) |
| NezekanElyos | 11,8 % (1.899) | 9,3 % (1.498) | 14,1 % (2.277) | 5,9 % (955) | 15,7 % (2.528) | 8,5 % (1.379) | 18,2 % (2.934) | 16,5 % (2.659) |
| KaisinelElyos | 11,9 % (1.897) | 10,9 % (1.734) | 14,8 % (2.370) | 7,1 % (1.132) | 11,6 % (1.846) | 10,5 % (1.683) | 18,3 % (2.921) | 15,0 % (2.395) |
| YustielElyos | 13,7 % (1.462) | 11,2 % (1.202) | 14,1 % (1.507) | 7,3 % (785) | 12,4 % (1.326) | 10,5 % (1.127) | 17,0 % (1.820) | 13,7 % (1.460) |
| ArielElyos | 13,7 % (1.458) | 11,2 % (1.195) | 14,3 % (1.519) | 7,9 % (845) | 11,0 % (1.174) | 12,4 % (1.324) | 16,4 % (1.742) | 13,0 % (1.382) |
| FregionElyos | 15,1 % (1.542) | 10,8 % (1.100) | 15,0 % (1.536) | 8,7 % (891) | 11,0 % (1.128) | 12,2 % (1.243) | 13,7 % (1.398) | 13,5 % (1.384) |
| MeslamtaedaElyos | 13,4 % (1.258) | 13,1 % (1.223) | 14,1 % (1.316) | 7,8 % (733) | 11,3 % (1.058) | 11,4 % (1.069) | 13,9 % (1.298) | 15,0 % (1.406) |
| BakarmaElyos | 13,2 % (1.067) | 10,4 % (839) | 15,5 % (1.252) | 8,2 % (662) | 8,9 % (718) | 11,2 % (899) | 16,1 % (1.300) | 16,4 % (1.325) |
| PhernosElyos | 15,6 % (1.117) | 10,3 % (739) | 16,7 % (1.198) | 9,0 % (646) | 9,2 % (663) | 13,6 % (976) | 14,0 % (1.002) | 11,6 % (829) |
| NaniaElyos | 14,4 % (1.010) | 11,2 % (788) | 16,0 % (1.122) | 9,7 % (681) | 9,4 % (662) | 13,5 % (949) | 14,0 % (985) | 11,6 % (815) |
| HithanyaElyos | 15,3 % (1.058) | 9,9 % (684) | 14,8 % (1.026) | 10,1 % (698) | 10,5 % (727) | 13,1 % (911) | 13,8 % (958) | 12,5 % (867) |
| KasakaElyos | 15,0 % (810) | 11,0 % (592) | 15,0 % (813) | 10,5 % (568) | 10,0 % (541) | 13,0 % (700) | 13,2 % (713) | 12,3 % (666) |
| KochilumElyos | 14,9 % (805) | 10,5 % (568) | 14,1 % (763) | 11,5 % (620) | 9,2 % (499) | 14,0 % (756) | 13,6 % (732) | 12,1 % (653) |
| LuterosElyos | 15,2 % (805) | 10,3 % (543) | 14,6 % (775) | 10,6 % (561) | 9,4 % (496) | 14,8 % (782) | 13,5 % (715) | 11,6 % (615) |
| TahavathaElyos | 17,1 % (871) | 10,4 % (531) | 13,5 % (686) | 10,9 % (553) | 8,7 % (444) | 13,6 % (691) | 12,7 % (643) | 13,1 % (664) |
| HogalumElyos | 16,1 % (805) | 10,5 % (527) | 15,5 % (777) | 10,1 % (509) | 9,7 % (487) | 13,9 % (695) | 13,3 % (666) | 10,9 % (549) |
| TiamatElyos | 17,1 % (817) | 10,5 % (502) | 13,2 % (631) | 10,7 % (512) | 9,2 % (437) | 14,7 % (699) | 13,3 % (632) | 11,2 % (536) |
| GaussElyos | 16,7 % (790) | 9,4 % (444) | 14,8 % (699) | 11,8 % (556) | 10,0 % (470) | 15,3 % (721) | 11,8 % (555) | 10,3 % (484) |
| DaminuElyos | 16,6 % (761) | 10,3 % (474) | 15,3 % (703) | 8,7 % (398) | 10,0 % (460) | 13,9 % (637) | 13,1 % (600) | 12,1 % (553) |
| IshtarElyos | 16,3 % (701) | 9,8 % (424) | 13,9 % (599) | 10,7 % (462) | 9,5 % (410) | 15,5 % (666) | 12,0 % (515) | 12,3 % (530) |
| LamuatanElyos | 17,6 % (683) | 8,6 % (332) | 14,5 % (563) | 11,5 % (447) | 9,7 % (377) | 16,2 % (629) | 11,2 % (434) | 10,6 % (413) |
| NatharaElyos | 16,5 % (304) | 8,3 % (152) | 14,9 % (273) | 11,0 % (202) | 9,8 % (180) | 16,0 % (294) | 12,2 % (224) | 11,3 % (208) |
| IsraphelAsmodier | 11,6 % (2.634) | 7,9 % (1.803) | 14,7 % (3.342) | 5,4 % (1.220) | 16,6 % (3.778) | 7,3 % (1.646) | 18,7 % (4.244) | 17,8 % (4.034) |
| ZikelAsmodier | 12,1 % (2.359) | 9,1 % (1.786) | 15,8 % (3.086) | 6,3 % (1.241) | 12,5 % (2.438) | 8,7 % (1.707) | 18,4 % (3.593) | 17,2 % (3.360) |
| LumielAsmodier | 12,1 % (2.358) | 10,9 % (2.119) | 15,0 % (2.927) | 6,9 % (1.345) | 10,4 % (2.020) | 10,3 % (2.000) | 17,6 % (3.421) | 16,8 % (3.261) |
| TrinielAsmodier | 12,4 % (2.297) | 10,0 % (1.853) | 15,2 % (2.815) | 7,6 % (1.411) | 9,8 % (1.824) | 9,9 % (1.848) | 17,9 % (3.332) | 17,2 % (3.196) |
| MarchutanAsmodier | 13,3 % (2.295) | 9,9 % (1.710) | 14,4 % (2.482) | 8,1 % (1.397) | 13,0 % (2.244) | 9,9 % (1.704) | 15,7 % (2.702) | 15,7 % (2.712) |
| EreshkigalAsmodier | 13,8 % (2.087) | 11,2 % (1.701) | 13,7 % (2.080) | 9,5 % (1.441) | 11,8 % (1.785) | 11,0 % (1.672) | 14,0 % (2.115) | 15,0 % (2.275) |
| AzphelAsmodier | 14,1 % (2.087) | 10,5 % (1.550) | 14,3 % (2.117) | 9,2 % (1.356) | 11,6 % (1.721) | 11,0 % (1.634) | 14,4 % (2.133) | 14,9 % (2.203) |
| BeritraAsmodier | 14,3 % (1.996) | 10,6 % (1.480) | 14,2 % (1.981) | 8,9 % (1.240) | 11,5 % (1.595) | 11,5 % (1.605) | 14,1 % (1.961) | 14,8 % (2.057) |
| NemonAsmodier | 15,0 % (1.810) | 12,4 % (1.490) | 14,3 % (1.719) | 10,4 % (1.253) | 10,8 % (1.304) | 12,3 % (1.483) | 11,4 % (1.377) | 13,3 % (1.596) |
| ZenqakaAsmodier | 15,3 % (1.599) | 9,6 % (1.005) | 15,8 % (1.655) | 10,7 % (1.118) | 8,9 % (928) | 14,4 % (1.504) | 13,1 % (1.369) | 12,2 % (1.278) |
| BabalumAsmodier | 15,2 % (1.560) | 10,9 % (1.114) | 15,3 % (1.569) | 10,8 % (1.107) | 9,0 % (917) | 13,3 % (1.363) | 12,6 % (1.287) | 12,9 % (1.316) |
| KromedeAsmodier | 14,0 % (1.410) | 10,6 % (1.068) | 14,9 % (1.501) | 9,8 % (993) | 9,6 % (971) | 11,2 % (1.135) | 13,9 % (1.406) | 15,9 % (1.607) |
| LudraAsmodier | 14,7 % (1.463) | 11,4 % (1.133) | 13,9 % (1.383) | 10,0 % (991) | 9,8 % (979) | 12,9 % (1.285) | 12,9 % (1.278) | 14,4 % (1.428) |
| MuninAsmodier | 14,8 % (1.429) | 11,2 % (1.084) | 14,8 % (1.432) | 10,7 % (1.031) | 10,4 % (1.011) | 12,9 % (1.249) | 12,6 % (1.222) | 12,6 % (1.217) |
| UlgornAsmodier | 14,8 % (1.306) | 14,0 % (1.230) | 13,1 % (1.149) | 10,7 % (941) | 11,3 % (991) | 11,3 % (990) | 11,7 % (1.028) | 13,2 % (1.164) |
| QuaiAsmodier | 14,4 % (1.251) | 12,1 % (1.051) | 12,5 % (1.084) | 11,3 % (978) | 12,9 % (1.120) | 12,9 % (1.118) | 11,1 % (960) | 12,7 % (1.103) |
| HadalaAsmodier | 15,4 % (1.305) | 11,5 % (975) | 14,5 % (1.233) | 11,4 % (967) | 10,2 % (866) | 13,6 % (1.154) | 11,6 % (988) | 11,9 % (1.011) |
| OdarAsmodier | 16,1 % (1.371) | 11,1 % (943) | 14,3 % (1.218) | 11,5 % (974) | 9,8 % (836) | 13,1 % (1.116) | 12,0 % (1.019) | 12,0 % (1.016) |
| FafnirAsmodier | 16,3 % (1.121) | 10,5 % (722) | 13,5 % (928) | 12,4 % (851) | 9,8 % (672) | 14,3 % (984) | 11,0 % (756) | 12,3 % (849) |
| IndnathAsmodier | 17,6 % (1.121) | 10,5 % (672) | 12,9 % (825) | 12,9 % (821) | 9,4 % (602) | 14,4 % (922) | 10,7 % (682) | 11,6 % (740) |
| AtielAsmodier | 16,8 % (1.054) | 10,4 % (648) | 14,0 % (875) | 12,9 % (806) | 9,7 % (608) | 14,8 % (926) | 10,0 % (625) | 11,4 % (714) |
| AgnitaAsmodier | 17,1 % (1.046) | 10,3 % (631) | 14,4 % (886) | 13,4 % (821) | 8,3 % (508) | 14,9 % (916) | 10,5 % (647) | 11,1 % (678) |
| TassinAsmodier | 17,0 % (461) | 11,7 % (316) | 12,9 % (349) | 11,5 % (311) | 10,6 % (287) | 14,9 % (404) | 9,8 % (265) | 11,7 % (317) |
Jeder Elyos-Server ist mit einem Asmodier-Server gepaart: Im Abyss und in anderen fraktionsübergreifenden Modi triffst du auf die Spieler deines Partnerservers. Der Balken zeigt, wie sich die Charaktere auf Stufe 45 eines Paares auf die Fraktionen verteilen. Paarungen laut der offiziellen Serverliste von NC, geprüft am 12. Okt. 2026. NC ändert sie von Zeit zu Zeit. Offizielle Serverliste (öffnet die offizielle Website)