Zum Inhalt springen
Daeva Meta

Server-Atlas

EU-Server

Wie viele Charaktere auf Stufe 45 jeder EU-Server von AION 2 hat, wie die beiden Fraktionen im Vergleich dastehen und welche Klassen gespielt werden.

Servertransfers: 14.–28. Okt. 2026

NC öffnet kostenlose Servertransfers innerhalb derselben Fraktion und Region für Charaktere ab Stufe 10, einen Transfer pro Account. Early-Access-Server ab der Wartung am 14. Okt. 2026, Launch-Server ab der Wartung am 21. Okt. 2026 bis zur Wartung am 28. Okt. 2026. Anträge für die EU sind täglich 12:00–⁠16:00 und 18:00–⁠22:00 (mitteleuropäische Zeit) möglich, und ein Server kann für Transfers schließen, sobald er sein Limit erreicht. Offizielle Transfer-Ankündigung (öffnet die offizielle Website)

Europa im Überblick

Charaktere auf Stufe 45
456.224
Server
46
Elyos: 23 · Asmodier: 23
Kampfkraft ausgelesen
6 %
25.282 von 456.224
Kampfkraft (Median)
72.543
Mittlere Hälfte 61.715–87.932
Stand
13. Okt. 2026, 02:23 MESZ

Fraktionsverhältnis

Elyos 41,5 %58,5 % Asmodier

Elyos

Charaktere auf Stufe 45
189.559
41,5 % aller Charaktere auf Stufe 45
Server
23
Kampfkraft ausgelesen
12 %
23.570 von 189.559
Kampfkraft (Median)
72.001
Mittlere Hälfte 61.339–85.897

Asmodier

Charaktere auf Stufe 45
266.665
58,5 % aller Charaktere auf Stufe 45
Server
23
Kampfkraft ausgelesen
1 %
1.712 von 266.665
Kampfkraft (Median)
91.424
Mittlere Hälfte 69.563–109.738

Klassen

Anteil jeder Klasse an den Charakteren auf Stufe 45, in Europa und je Fraktion.

Klassen

  • Gladiator
  • Templer
  • Waldläufer
  • Assassine
  • Beschwörer
  • Magier
  • Kleriker
  • Kantor
Europa
Elyos
Asmodier
KlasseCharaktere auf Stufe 45AnteilElyosAsmodierKampfkraft (Median)
Gladiator63.87214,0 %14,0 % (26.452)14,0 % (37.420)73.431
Templer47.44410,4 %10,2 % (19.360)10,5 % (28.084)72.458
Waldläufer66.50414,6 %14,7 % (27.869)14,5 % (38.635)72.613
Assassine40.2208,8 %8,2 % (15.606)9,2 % (24.614)73.718
Beschwörer52.36311,5 %11,8 % (22.358)11,3 % (30.005)71.219
Magier52.27511,5 %11,6 % (21.910)11,4 % (30.365)71.689
Kleriker67.85814,9 %15,5 % (29.448)14,4 % (38.410)73.163
Kantor65.68814,4 %14,0 % (26.556)14,7 % (39.132)72.762

Server

Jeder EU-Server mit seiner Bevölkerung auf Stufe 45, dem Anteil mit ausgelesener Kampfkraft, der mittleren Kampfkraft und dem Klassenmix.

Klassen

  • Gladiator
  • Templer
  • Waldläufer
  • Assassine
  • Beschwörer
  • Magier
  • Kleriker
  • Kantor

Asmodier

23 Server · 266.665 Charaktere auf Stufe 45

  • Israphel

    gegen SielEarly-Access

    Charaktere auf Stufe 45
    22.701
    Kampfkraft ausgelesen
    1 %
    Kampfkraft (Median)
    Noch zu wenige ausgelesene Kampfkraft-Werte
    Klassenmix
  • Zikel

    gegen NezekanEarly-Access

    Charaktere auf Stufe 45
    19.570
    Kampfkraft ausgelesen
    1 %
    Kampfkraft (Median)
    Noch zu wenige ausgelesene Kampfkraft-Werte
    Klassenmix
  • Lumiel

    gegen KaisinelEarly-Access

    Charaktere auf Stufe 45
    19.451
    Kampfkraft ausgelesen
    1 %
    Kampfkraft (Median)
    Noch zu wenige ausgelesene Kampfkraft-Werte
    Klassenmix
  • Triniel

    gegen VaizelEarly-Access

    Charaktere auf Stufe 45
    18.576
    Kampfkraft ausgelesen
    1 %
    Kampfkraft (Median)
    Noch zu wenige ausgelesene Kampfkraft-Werte
    Klassenmix
  • Marchutan

    gegen YustielEarly-Access

    Charaktere auf Stufe 45
    17.246
    Kampfkraft ausgelesen
    1 %
    Kampfkraft (Median)
    Noch zu wenige ausgelesene Kampfkraft-Werte
    Klassenmix
  • Ereshkigal

    gegen FregionEarly-Access

    Charaktere auf Stufe 45
    15.155
    Kampfkraft ausgelesen
    1 %
    Kampfkraft (Median)
    Noch zu wenige ausgelesene Kampfkraft-Werte
    Klassenmix
  • Azphel

    gegen ArielEarly-Access

    Charaktere auf Stufe 45
    14.801
    Kampfkraft ausgelesen
    1 %
    Kampfkraft (Median)
    Noch zu wenige ausgelesene Kampfkraft-Werte
    Klassenmix
  • Beritra

    gegen MeslamtaedaEarly-Access

    Charaktere auf Stufe 45
    13.915
    Kampfkraft ausgelesen
    1 %
    Kampfkraft (Median)
    Noch zu wenige ausgelesene Kampfkraft-Werte
    Klassenmix
  • Nemon

    gegen HithanyaEarly-Access

    Charaktere auf Stufe 45
    12.032
    Kampfkraft ausgelesen
    1 %
    Kampfkraft (Median)
    Noch zu wenige ausgelesene Kampfkraft-Werte
    Klassenmix
  • Zenqaka

    gegen Kasaka

    Charaktere auf Stufe 45
    10.456
    Kampfkraft ausgelesen
    1 %
    Kampfkraft (Median)
    Noch zu wenige ausgelesene Kampfkraft-Werte
    Klassenmix
  • Babalum

    gegen Kochilum

    Charaktere auf Stufe 45
    10.233
    Kampfkraft ausgelesen
    1 %
    Kampfkraft (Median)
    Noch zu wenige ausgelesene Kampfkraft-Werte
    Klassenmix
  • Kromede

    gegen Bakarma

    Charaktere auf Stufe 45
    10.091
    Kampfkraft ausgelesen
    1 %
    Kampfkraft (Median)
    Noch zu wenige ausgelesene Kampfkraft-Werte
    Klassenmix
  • Ludra

    gegen Tahavatha

    Charaktere auf Stufe 45
    9.940
    Kampfkraft ausgelesen
    1 %
    Kampfkraft (Median)
    Noch zu wenige ausgelesene Kampfkraft-Werte
    Klassenmix
  • Munin

    gegen Phernos

    Charaktere auf Stufe 45
    9.675
    Kampfkraft ausgelesen
    1 %
    Kampfkraft (Median)
    Noch zu wenige ausgelesene Kampfkraft-Werte
    Klassenmix
  • Ulgorn

    gegen Luteros

    Charaktere auf Stufe 45
    8.799
    Kampfkraft ausgelesen
    1 %
    Kampfkraft (Median)
    Noch zu wenige ausgelesene Kampfkraft-Werte
    Klassenmix
  • Quai

    gegen Hogalum

    Charaktere auf Stufe 45
    8.665
    Kampfkraft ausgelesen
    1 %
    Kampfkraft (Median)
    Noch zu wenige ausgelesene Kampfkraft-Werte
    Klassenmix
  • Hadala

    gegen Nania

    Charaktere auf Stufe 45
    8.499
    Kampfkraft ausgelesen
    1 %
    Kampfkraft (Median)
    Noch zu wenige ausgelesene Kampfkraft-Werte
    Klassenmix
  • Odar

    gegen Daminu

    Charaktere auf Stufe 45
    8.493
    Kampfkraft ausgelesen
    1 %
    Kampfkraft (Median)
    Noch zu wenige ausgelesene Kampfkraft-Werte
    Klassenmix
  • Fafnir

    gegen Ishtar

    Charaktere auf Stufe 45
    6.883
    Kampfkraft ausgelesen
    1 %
    Kampfkraft (Median)
    Noch zu wenige ausgelesene Kampfkraft-Werte
    Klassenmix
  • Indnath

    gegen Tiamat

    Charaktere auf Stufe 45
    6.385
    Kampfkraft ausgelesen
    1 %
    Kampfkraft (Median)
    Noch zu wenige ausgelesene Kampfkraft-Werte
    Klassenmix
  • Atiel

    gegen Lamuatan

    Charaktere auf Stufe 45
    6.256
    Kampfkraft ausgelesen
    1 %
    Kampfkraft (Median)
    Noch zu wenige ausgelesene Kampfkraft-Werte
    Klassenmix
  • Agnita

    gegen Gauss

    Charaktere auf Stufe 45
    6.133
    Kampfkraft ausgelesen
    1 %
    Kampfkraft (Median)
    Noch zu wenige ausgelesene Kampfkraft-Werte
    Klassenmix
  • Tassin

    gegen Nathara

    Charaktere auf Stufe 45
    2.710
    Kampfkraft ausgelesen
    1 %
    Kampfkraft (Median)
    Noch zu wenige ausgelesene Kampfkraft-Werte
    Klassenmix
Klassenmix als Tabelle zeigen
Anteil jeder Klasse an den Charakteren auf Stufe 45 jedes Servers, in Klammern die Zahl der Charaktere.
ServerGladiatorTemplerWaldläuferAssassineBeschwörerMagierKlerikerKantor
IsraphelAsmodier11,6 % (2.634)7,9 % (1.803)14,7 % (3.342)5,4 % (1.220)16,6 % (3.778)7,3 % (1.646)18,7 % (4.244)17,8 % (4.034)
ZikelAsmodier12,1 % (2.359)9,1 % (1.786)15,8 % (3.086)6,3 % (1.241)12,5 % (2.438)8,7 % (1.707)18,4 % (3.593)17,2 % (3.360)
LumielAsmodier12,1 % (2.358)10,9 % (2.119)15,0 % (2.927)6,9 % (1.345)10,4 % (2.020)10,3 % (2.000)17,6 % (3.421)16,8 % (3.261)
TrinielAsmodier12,4 % (2.297)10,0 % (1.853)15,2 % (2.815)7,6 % (1.411)9,8 % (1.824)9,9 % (1.848)17,9 % (3.332)17,2 % (3.196)
MarchutanAsmodier13,3 % (2.295)9,9 % (1.710)14,4 % (2.482)8,1 % (1.397)13,0 % (2.244)9,9 % (1.704)15,7 % (2.702)15,7 % (2.712)
EreshkigalAsmodier13,8 % (2.087)11,2 % (1.701)13,7 % (2.079)9,5 % (1.441)11,8 % (1.785)11,0 % (1.672)14,0 % (2.115)15,0 % (2.275)
AzphelAsmodier14,1 % (2.087)10,5 % (1.550)14,3 % (2.117)9,2 % (1.356)11,6 % (1.721)11,0 % (1.634)14,4 % (2.133)14,9 % (2.203)
BeritraAsmodier14,3 % (1.996)10,6 % (1.480)14,2 % (1.981)8,9 % (1.240)11,5 % (1.595)11,5 % (1.605)14,1 % (1.961)14,8 % (2.057)
NemonAsmodier15,0 % (1.810)12,4 % (1.490)14,3 % (1.719)10,4 % (1.253)10,8 % (1.304)12,3 % (1.483)11,4 % (1.377)13,3 % (1.596)
ZenqakaAsmodier15,3 % (1.599)9,6 % (1.005)15,8 % (1.655)10,7 % (1.118)8,9 % (928)14,4 % (1.504)13,1 % (1.369)12,2 % (1.278)
BabalumAsmodier15,2 % (1.560)10,9 % (1.114)15,3 % (1.569)10,8 % (1.107)9,0 % (917)13,3 % (1.363)12,6 % (1.287)12,9 % (1.316)
KromedeAsmodier14,0 % (1.410)10,6 % (1.068)14,9 % (1.501)9,8 % (993)9,6 % (971)11,2 % (1.135)13,9 % (1.406)15,9 % (1.607)
LudraAsmodier14,7 % (1.463)11,4 % (1.133)13,9 % (1.383)10,0 % (991)9,8 % (979)12,9 % (1.285)12,9 % (1.278)14,4 % (1.428)
MuninAsmodier14,8 % (1.429)11,2 % (1.084)14,8 % (1.432)10,7 % (1.031)10,4 % (1.011)12,9 % (1.249)12,6 % (1.222)12,6 % (1.217)
UlgornAsmodier14,8 % (1.306)14,0 % (1.230)13,1 % (1.149)10,7 % (941)11,3 % (991)11,3 % (990)11,7 % (1.028)13,2 % (1.164)
QuaiAsmodier14,4 % (1.251)12,1 % (1.051)12,5 % (1.084)11,3 % (978)12,9 % (1.120)12,9 % (1.118)11,1 % (960)12,7 % (1.103)
HadalaAsmodier15,4 % (1.305)11,5 % (975)14,5 % (1.233)11,4 % (967)10,2 % (866)13,6 % (1.154)11,6 % (988)11,9 % (1.011)
OdarAsmodier16,1 % (1.371)11,1 % (943)14,3 % (1.218)11,5 % (974)9,8 % (836)13,1 % (1.116)12,0 % (1.019)12,0 % (1.016)
FafnirAsmodier16,3 % (1.121)10,5 % (722)13,5 % (928)12,4 % (851)9,8 % (672)14,3 % (984)11,0 % (756)12,3 % (849)
IndnathAsmodier17,6 % (1.121)10,5 % (672)12,9 % (825)12,9 % (821)9,4 % (602)14,4 % (922)10,7 % (682)11,6 % (740)
AtielAsmodier16,8 % (1.054)10,4 % (648)14,0 % (875)12,9 % (806)9,7 % (608)14,8 % (926)10,0 % (625)11,4 % (714)
AgnitaAsmodier17,1 % (1.046)10,3 % (631)14,4 % (886)13,4 % (821)8,3 % (508)14,9 % (916)10,5 % (647)11,1 % (678)
TassinAsmodier17,0 % (461)11,7 % (316)12,9 % (349)11,5 % (311)10,6 % (287)14,9 % (404)9,8 % (265)11,7 % (317)

Fraktionsverhältnis je Serverpaar

Jeder Elyos-Server ist mit einem Asmodier-Server gepaart: Im Abyss und in anderen fraktionsübergreifenden Modi triffst du auf die Spieler deines Partnerservers. Der Balken zeigt, wie sich die Charaktere auf Stufe 45 eines Paares auf die Fraktionen verteilen. Paarungen laut der offiziellen Serverliste von NC, geprüft am 12. Okt. 2026. NC ändert sie von Zeit zu Zeit. Offizielle Serverliste (öffnet die offizielle Website)

  • Siel20.507 · 47,5 %Early-Access
    Israphel22.701 · 52,5 %Early-Access
  • Nezekan16.129 · 45,2 %Early-Access
    Zikel19.570 · 54,8 %Early-Access
  • Vaizel16.579 · 47,2 %Early-Access
    Triniel18.576 · 52,8 %Early-Access
  • Kaisinel15.978 · 45,1 %Early-Access
    Lumiel19.451 · 54,9 %Early-Access
  • Yustiel10.689 · 38,3 %Early-Access
    Marchutan17.246 · 61,7 %Early-Access
  • Ariel10.639 · 41,8 %Early-Access
    Azphel14.801 · 58,2 %Early-Access
  • Fregion10.222 · 40,3 %Early-Access
    Ereshkigal15.155 · 59,7 %Early-Access
  • Meslamtaeda9.361 · 40,2 %Early-Access
    Beritra13.915 · 59,8 %Early-Access
  • Hithanya6.929 · 36,5 %Early-Access
    Nemon12.032 · 63,5 %Early-Access
  • Nania7.012 · 45,2 %
    Hadala8.499 · 54,8 %
  • Tahavatha5.083 · 33,8 %
    Ludra9.940 · 66,2 %
  • Luteros5.292 · 37,6 %
    Ulgorn8.799 · 62,4 %
  • Phernos7.170 · 42,6 %
    Munin9.675 · 57,4 %
  • Daminu4.586 · 35,1 %
    Odar8.493 · 64,9 %
  • Kasaka5.403 · 34,1 %
    Zenqaka10.456 · 65,9 %
  • Bakarma8.062 · 44,4 %
    Kromede10.091 · 55,6 %
  • Hogalum5.015 · 36,7 %
    Quai8.665 · 63,3 %
  • Kochilum5.396 · 34,5 %
    Babalum10.233 · 65,5 %
  • Ishtar4.307 · 38,5 %
    Fafnir6.883 · 61,5 %
  • Tiamat4.766 · 42,7 %
    Indnath6.385 · 57,3 %
  • Gauss4.719 · 43,5 %
    Agnita6.133 · 56,5 %
  • Lamuatan3.878 · 38,3 %
    Atiel6.256 · 61,7 %
  • Nathara1.837 · 40,4 %
    Tassin2.710 · 59,6 %

So liest du die Zahlen

  • Gezählt werden nur Charaktere auf Stufe 45, die über die offizielle Charaktersuche gefunden wurden. Niedrigere Stufen zählen nicht.
  • Zahlen unter 10 werden zurückgehalten, dazu einige weitere, wo eine Summe eine zurückgehaltene Zahl verraten würde. Zurückgehaltene Klassen sind der schraffierte graue Teil eines Balkens.
  • „Kampfkraft ausgelesen“ zeigt, wie weit unser Zensus ist: den Anteil der Charaktere auf Stufe 45, deren Kampfkraft wir ausgelesen haben. Die mittlere Kampfkraft (Median) erscheint, sobald mindestens 200 Charaktere eines Servers eine haben; die Hälfte von ihnen hat mehr.
  • Gezählt werden Charaktere, nicht Spieler: Ein Spieler kann mehrere Charaktere haben.
  • Charaktere, die über das Opt-out-Formular ausgeblendet wurden, zählen nicht mit.
  • Umzüge erscheinen mit Verzögerung: Ein transferierter Charakter zählt auf seinem neuen Server nach unserem nächsten Durchlauf durch die offizielle Suche (alle 3 Tage) und auf seinem alten Server nach etwa zwei Wochen nicht mehr.
  • Die Zahlen werden stündlich neu berechnet, solange neue Daten hereinkommen.

So werden die Daten erhoben