Pular para o conteúdo
Daeva Meta
Tema de cores

Atlas de servidores

Servidores EU

Quantos personagens de nível 45 cada servidor EU de AION 2 tem, como as duas facções se comparam e quais classes são jogadas.

Transferências de servidor: 14 – 28 de out. de 2026

A NC abre transferências de servidor gratuitas dentro da mesma facção e região para personagens a partir do nível 10, uma transferência por conta. Servidores de acesso antecipado a partir da manutenção de 14 de out. de 2026, servidores de lançamento a partir da manutenção de 21 de out. de 2026 até a manutenção de 28 de out. de 2026. Os pedidos para a Europa ficam abertos todos os dias 12:00–⁠16:00 e 18:00–⁠22:00 (horário da Europa Central), e um servidor pode fechar para transferências ao atingir seu limite. Aviso oficial de transferências (abre o site oficial)

Europa em resumo

Personagens de nível 45
456.225
Servidores
46
Elyos: 23 · Asmodianos: 23
Poder de combate lido
5%
21.938 de 456.225
Mediana do poder de combate
71.878
Metade central 61.302–85.199
Atualizado
13 de out. de 2026, 01:12 GMT+2

Equilíbrio de facções

Elyos 41,5%58,5% Asmodianos

Elyos

Personagens de nível 45
189.559
41,5% de todos os personagens de nível 45
Servidores
23
Poder de combate lido
Oculto para proteger números pequenos
Mediana do poder de combate
71.877
Metade central 61.302–85.195

Asmodianos

Personagens de nível 45
266.666
58,5% de todos os personagens de nível 45
Servidores
23
Poder de combate lido
Oculto para proteger números pequenos
Mediana do poder de combate
Ainda não há leituras suficientes de poder de combate
Exibida a partir de 200 personagens com o poder de combate lido.

Classes

Participação de cada classe entre os personagens de nível 45, na Europa e por facção.

Classes

  • Gladiador
  • Templário
  • Arqueiro
  • Assassino
  • Espiritualista
  • Mago
  • Clérigo
  • Encantador
Europa
Elyos
Asmodianos
ClassePersonagens de nível 45ParticipaçãoElyosAsmodianosMediana do poder de combate
Gladiador63.87214,0%14,0% (26.452)14,0% (37.420)72.588
Templário47.44410,4%10,2% (19.360)10,5% (28.084)71.779
Arqueiro66.50514,6%14,7% (27.869)14,5% (38.636)71.662
Assassino40.2208,8%8,2% (15.606)9,2% (24.614)73.510
Espiritualista52.36311,5%11,8% (22.358)11,3% (30.005)70.687
Mago52.27511,5%11,6% (21.910)11,4% (30.365)71.023
Clérigo67.85814,9%15,5% (29.448)14,4% (38.410)72.488
Encantador65.68814,4%14,0% (26.556)14,7% (39.132)72.271

Servidores

Cada servidor EU com sua população de nível 45, quantos têm o poder de combate lido, a mediana do poder de combate e a distribuição de classes.

Classes

  • Gladiador
  • Templário
  • Arqueiro
  • Assassino
  • Espiritualista
  • Mago
  • Clérigo
  • Encantador

Elyos

23 servidores · 189.559 personagens de nível 45

  • Siel

    contra IsraphelAcesso antecipado

    Personagens de nível 45
    20.507
    Poder de combate lido
    82%
    Mediana do poder de combate
    71.571
    Distribuição de classes
  • Vaizel

    contra TrinielAcesso antecipado

    Personagens de nível 45
    16.579
    Poder de combate lido
    Oculto para proteger números pequenos
    Mediana do poder de combate
    78.633
    Distribuição de classes
  • Nezekan

    contra ZikelAcesso antecipado

    Personagens de nível 45
    16.129
    Poder de combate lido
    26%
    Mediana do poder de combate
    72.353
    Distribuição de classes
  • Kaisinel

    contra LumielAcesso antecipado

    Personagens de nível 45
    15.978
    Poder de combate lido
    0%
    Mediana do poder de combate
    Ainda não há leituras suficientes de poder de combate
    Distribuição de classes
  • Yustiel

    contra MarchutanAcesso antecipado

    Personagens de nível 45
    10.689
    Poder de combate lido
    0%
    Mediana do poder de combate
    Ainda não há leituras suficientes de poder de combate
    Distribuição de classes
  • Ariel

    contra AzphelAcesso antecipado

    Personagens de nível 45
    10.639
    Poder de combate lido
    0%
    Mediana do poder de combate
    Ainda não há leituras suficientes de poder de combate
    Distribuição de classes
  • Fregion

    contra EreshkigalAcesso antecipado

    Personagens de nível 45
    10.222
    Poder de combate lido
    0%
    Mediana do poder de combate
    Ainda não há leituras suficientes de poder de combate
    Distribuição de classes
  • Meslamtaeda

    contra BeritraAcesso antecipado

    Personagens de nível 45
    9.361
    Poder de combate lido
    0%
    Mediana do poder de combate
    Ainda não há leituras suficientes de poder de combate
    Distribuição de classes
  • Bakarma

    contra Kromede

    Personagens de nível 45
    8.062
    Poder de combate lido
    0%
    Mediana do poder de combate
    Ainda não há leituras suficientes de poder de combate
    Distribuição de classes
  • Phernos

    contra Munin

    Personagens de nível 45
    7.170
    Poder de combate lido
    0%
    Mediana do poder de combate
    Ainda não há leituras suficientes de poder de combate
    Distribuição de classes
  • Nania

    contra Hadala

    Personagens de nível 45
    7.012
    Poder de combate lido
    0%
    Mediana do poder de combate
    Ainda não há leituras suficientes de poder de combate
    Distribuição de classes
  • Hithanya

    contra NemonAcesso antecipado

    Personagens de nível 45
    6.929
    Poder de combate lido
    0%
    Mediana do poder de combate
    Ainda não há leituras suficientes de poder de combate
    Distribuição de classes
  • Kassaka

    contra Zemurru

    Personagens de nível 45
    5.403
    Poder de combate lido
    0%
    Mediana do poder de combate
    Ainda não há leituras suficientes de poder de combate
    Distribuição de classes
  • Kochi

    contra Vaba

    Personagens de nível 45
    5.396
    Poder de combate lido
    0%
    Mediana do poder de combate
    Ainda não há leituras suficientes de poder de combate
    Distribuição de classes
  • Luteros

    contra Ulgorn

    Personagens de nível 45
    5.292
    Poder de combate lido
    0%
    Mediana do poder de combate
    Ainda não há leituras suficientes de poder de combate
    Distribuição de classes
  • Tahavatha

    contra Ludra

    Personagens de nível 45
    5.083
    Poder de combate lido
    0%
    Mediana do poder de combate
    Ainda não há leituras suficientes de poder de combate
    Distribuição de classes
  • Tsenka

    contra Quai

    Personagens de nível 45
    5.015
    Poder de combate lido
    0%
    Mediana do poder de combate
    Ainda não há leituras suficientes de poder de combate
    Distribuição de classes
  • Tiamat

    contra Indnath

    Personagens de nível 45
    4.766
    Poder de combate lido
    0%
    Mediana do poder de combate
    Ainda não há leituras suficientes de poder de combate
    Distribuição de classes
  • Gauss

    contra Agnita

    Personagens de nível 45
    4.719
    Poder de combate lido
    0%
    Mediana do poder de combate
    Ainda não há leituras suficientes de poder de combate
    Distribuição de classes
  • Daminu

    contra Odar

    Personagens de nível 45
    4.586
    Poder de combate lido
    0%
    Mediana do poder de combate
    Ainda não há leituras suficientes de poder de combate
    Distribuição de classes
  • Ishtar

    contra Fafnir

    Personagens de nível 45
    4.307
    Poder de combate lido
    0%
    Mediana do poder de combate
    Ainda não há leituras suficientes de poder de combate
    Distribuição de classes
  • Lamuatan

    contra Atiel

    Personagens de nível 45
    3.878
    Poder de combate lido
    0%
    Mediana do poder de combate
    Ainda não há leituras suficientes de poder de combate
    Distribuição de classes
  • Nathara

    contra Tassin

    Personagens de nível 45
    1.837
    Poder de combate lido
    0%
    Mediana do poder de combate
    Ainda não há leituras suficientes de poder de combate
    Distribuição de classes

Asmodianos

23 servidores · 266.666 personagens de nível 45

  • Israphel

    contra SielAcesso antecipado

    Personagens de nível 45
    22.701
    Poder de combate lido
    0%
    Mediana do poder de combate
    Ainda não há leituras suficientes de poder de combate
    Distribuição de classes
  • Zikel

    contra NezekanAcesso antecipado

    Personagens de nível 45
    19.570
    Poder de combate lido
    0%
    Mediana do poder de combate
    Ainda não há leituras suficientes de poder de combate
    Distribuição de classes
  • Lumiel

    contra KaisinelAcesso antecipado

    Personagens de nível 45
    19.451
    Poder de combate lido
    0%
    Mediana do poder de combate
    Ainda não há leituras suficientes de poder de combate
    Distribuição de classes
  • Triniel

    contra VaizelAcesso antecipado

    Personagens de nível 45
    18.576
    Poder de combate lido
    0%
    Mediana do poder de combate
    Ainda não há leituras suficientes de poder de combate
    Distribuição de classes
  • Marchutan

    contra YustielAcesso antecipado

    Personagens de nível 45
    17.246
    Poder de combate lido
    Oculto para proteger números pequenos
    Mediana do poder de combate
    Ainda não há leituras suficientes de poder de combate
    Distribuição de classes
  • Ereshkigal

    contra FregionAcesso antecipado

    Personagens de nível 45
    15.156
    Poder de combate lido
    0%
    Mediana do poder de combate
    Ainda não há leituras suficientes de poder de combate
    Distribuição de classes
  • Azphel

    contra ArielAcesso antecipado

    Personagens de nível 45
    14.801
    Poder de combate lido
    0%
    Mediana do poder de combate
    Ainda não há leituras suficientes de poder de combate
    Distribuição de classes
  • Beritra

    contra MeslamtaedaAcesso antecipado

    Personagens de nível 45
    13.915
    Poder de combate lido
    0%
    Mediana do poder de combate
    Ainda não há leituras suficientes de poder de combate
    Distribuição de classes
  • Nemon

    contra HithanyaAcesso antecipado

    Personagens de nível 45
    12.032
    Poder de combate lido
    0%
    Mediana do poder de combate
    Ainda não há leituras suficientes de poder de combate
    Distribuição de classes
  • Zemurru

    contra Kassaka

    Personagens de nível 45
    10.456
    Poder de combate lido
    0%
    Mediana do poder de combate
    Ainda não há leituras suficientes de poder de combate
    Distribuição de classes
  • Vaba

    contra Kochi

    Personagens de nível 45
    10.233
    Poder de combate lido
    0%
    Mediana do poder de combate
    Ainda não há leituras suficientes de poder de combate
    Distribuição de classes
  • Kromede

    contra Bakarma

    Personagens de nível 45
    10.091
    Poder de combate lido
    0%
    Mediana do poder de combate
    Ainda não há leituras suficientes de poder de combate
    Distribuição de classes
  • Ludra

    contra Tahavatha

    Personagens de nível 45
    9.940
    Poder de combate lido
    0%
    Mediana do poder de combate
    Ainda não há leituras suficientes de poder de combate
    Distribuição de classes
  • Munin

    contra Phernos

    Personagens de nível 45
    9.675
    Poder de combate lido
    0%
    Mediana do poder de combate
    Ainda não há leituras suficientes de poder de combate
    Distribuição de classes
  • Ulgorn

    contra Luteros

    Personagens de nível 45
    8.799
    Poder de combate lido
    0%
    Mediana do poder de combate
    Ainda não há leituras suficientes de poder de combate
    Distribuição de classes
  • Quai

    contra Tsenka

    Personagens de nível 45
    8.665
    Poder de combate lido
    0%
    Mediana do poder de combate
    Ainda não há leituras suficientes de poder de combate
    Distribuição de classes
  • Hadala

    contra Nania

    Personagens de nível 45
    8.499
    Poder de combate lido
    0%
    Mediana do poder de combate
    Ainda não há leituras suficientes de poder de combate
    Distribuição de classes
  • Odar

    contra Daminu

    Personagens de nível 45
    8.493
    Poder de combate lido
    0%
    Mediana do poder de combate
    Ainda não há leituras suficientes de poder de combate
    Distribuição de classes
  • Fafnir

    contra Ishtar

    Personagens de nível 45
    6.883
    Poder de combate lido
    0%
    Mediana do poder de combate
    Ainda não há leituras suficientes de poder de combate
    Distribuição de classes
  • Indnath

    contra Tiamat

    Personagens de nível 45
    6.385
    Poder de combate lido
    0%
    Mediana do poder de combate
    Ainda não há leituras suficientes de poder de combate
    Distribuição de classes
  • Atiel

    contra Lamuatan

    Personagens de nível 45
    6.256
    Poder de combate lido
    0%
    Mediana do poder de combate
    Ainda não há leituras suficientes de poder de combate
    Distribuição de classes
  • Agnita

    contra Gauss

    Personagens de nível 45
    6.133
    Poder de combate lido
    0%
    Mediana do poder de combate
    Ainda não há leituras suficientes de poder de combate
    Distribuição de classes
  • Tassin

    contra Nathara

    Personagens de nível 45
    2.710
    Poder de combate lido
    0%
    Mediana do poder de combate
    Ainda não há leituras suficientes de poder de combate
    Distribuição de classes
Ver a distribuição de classes em tabela
Participação de cada classe entre os personagens de nível 45 de cada servidor, com o número de personagens entre parênteses.
ServidorGladiadorTemplárioArqueiroAssassinoEspiritualistaMagoClérigoEncantador
SielElyos11,9% (2.439)8,0% (1.634)14,3% (2.938)5,1% (1.049)18,1% (3.702)7,1% (1.460)18,4% (3.782)17,1% (3.503)
VaizelElyos12,6% (2.093)9,9% (1.635)15,2% (2.526)6,9% (1.141)12,2% (2.025)9,8% (1.620)17,4% (2.879)16,0% (2.660)
NezekanElyos11,8% (1.899)9,3% (1.498)14,1% (2.277)5,9% (955)15,7% (2.528)8,5% (1.379)18,2% (2.934)16,5% (2.659)
KaisinelElyos11,9% (1.897)10,9% (1.734)14,8% (2.370)7,1% (1.132)11,6% (1.846)10,5% (1.683)18,3% (2.921)15,0% (2.395)
YustielElyos13,7% (1.462)11,2% (1.202)14,1% (1.507)7,3% (785)12,4% (1.326)10,5% (1.127)17,0% (1.820)13,7% (1.460)
ArielElyos13,7% (1.458)11,2% (1.195)14,3% (1.519)7,9% (845)11,0% (1.174)12,4% (1.324)16,4% (1.742)13,0% (1.382)
FregionElyos15,1% (1.542)10,8% (1.100)15,0% (1.536)8,7% (891)11,0% (1.128)12,2% (1.243)13,7% (1.398)13,5% (1.384)
MeslamtaedaElyos13,4% (1.258)13,1% (1.223)14,1% (1.316)7,8% (733)11,3% (1.058)11,4% (1.069)13,9% (1.298)15,0% (1.406)
BakarmaElyos13,2% (1.067)10,4% (839)15,5% (1.252)8,2% (662)8,9% (718)11,2% (899)16,1% (1.300)16,4% (1.325)
PhernosElyos15,6% (1.117)10,3% (739)16,7% (1.198)9,0% (646)9,2% (663)13,6% (976)14,0% (1.002)11,6% (829)
NaniaElyos14,4% (1.010)11,2% (788)16,0% (1.122)9,7% (681)9,4% (662)13,5% (949)14,0% (985)11,6% (815)
HithanyaElyos15,3% (1.058)9,9% (684)14,8% (1.026)10,1% (698)10,5% (727)13,1% (911)13,8% (958)12,5% (867)
KassakaElyos15,0% (810)11,0% (592)15,0% (813)10,5% (568)10,0% (541)13,0% (700)13,2% (713)12,3% (666)
KochiElyos14,9% (805)10,5% (568)14,1% (763)11,5% (620)9,2% (499)14,0% (756)13,6% (732)12,1% (653)
LuterosElyos15,2% (805)10,3% (543)14,6% (775)10,6% (561)9,4% (496)14,8% (782)13,5% (715)11,6% (615)
TahavathaElyos17,1% (871)10,4% (531)13,5% (686)10,9% (553)8,7% (444)13,6% (691)12,7% (643)13,1% (664)
TsenkaElyos16,1% (805)10,5% (527)15,5% (777)10,1% (509)9,7% (487)13,9% (695)13,3% (666)10,9% (549)
TiamatElyos17,1% (817)10,5% (502)13,2% (631)10,7% (512)9,2% (437)14,7% (699)13,3% (632)11,2% (536)
GaussElyos16,7% (790)9,4% (444)14,8% (699)11,8% (556)10,0% (470)15,3% (721)11,8% (555)10,3% (484)
DaminuElyos16,6% (761)10,3% (474)15,3% (703)8,7% (398)10,0% (460)13,9% (637)13,1% (600)12,1% (553)
IshtarElyos16,3% (701)9,8% (424)13,9% (599)10,7% (462)9,5% (410)15,5% (666)12,0% (515)12,3% (530)
LamuatanElyos17,6% (683)8,6% (332)14,5% (563)11,5% (447)9,7% (377)16,2% (629)11,2% (434)10,6% (413)
NatharaElyos16,5% (304)8,3% (152)14,9% (273)11,0% (202)9,8% (180)16,0% (294)12,2% (224)11,3% (208)
IsraphelAsmodianos11,6% (2.634)7,9% (1.803)14,7% (3.342)5,4% (1.220)16,6% (3.778)7,3% (1.646)18,7% (4.244)17,8% (4.034)
ZikelAsmodianos12,1% (2.359)9,1% (1.786)15,8% (3.086)6,3% (1.241)12,5% (2.438)8,7% (1.707)18,4% (3.593)17,2% (3.360)
LumielAsmodianos12,1% (2.358)10,9% (2.119)15,0% (2.927)6,9% (1.345)10,4% (2.020)10,3% (2.000)17,6% (3.421)16,8% (3.261)
TrinielAsmodianos12,4% (2.297)10,0% (1.853)15,2% (2.815)7,6% (1.411)9,8% (1.824)9,9% (1.848)17,9% (3.332)17,2% (3.196)
MarchutanAsmodianos13,3% (2.295)9,9% (1.710)14,4% (2.482)8,1% (1.397)13,0% (2.244)9,9% (1.704)15,7% (2.702)15,7% (2.712)
EreshkigalAsmodianos13,8% (2.087)11,2% (1.701)13,7% (2.080)9,5% (1.441)11,8% (1.785)11,0% (1.672)14,0% (2.115)15,0% (2.275)
AzphelAsmodianos14,1% (2.087)10,5% (1.550)14,3% (2.117)9,2% (1.356)11,6% (1.721)11,0% (1.634)14,4% (2.133)14,9% (2.203)
BeritraAsmodianos14,3% (1.996)10,6% (1.480)14,2% (1.981)8,9% (1.240)11,5% (1.595)11,5% (1.605)14,1% (1.961)14,8% (2.057)
NemonAsmodianos15,0% (1.810)12,4% (1.490)14,3% (1.719)10,4% (1.253)10,8% (1.304)12,3% (1.483)11,4% (1.377)13,3% (1.596)
ZemurruAsmodianos15,3% (1.599)9,6% (1.005)15,8% (1.655)10,7% (1.118)8,9% (928)14,4% (1.504)13,1% (1.369)12,2% (1.278)
VabaAsmodianos15,2% (1.560)10,9% (1.114)15,3% (1.569)10,8% (1.107)9,0% (917)13,3% (1.363)12,6% (1.287)12,9% (1.316)
KromedeAsmodianos14,0% (1.410)10,6% (1.068)14,9% (1.501)9,8% (993)9,6% (971)11,2% (1.135)13,9% (1.406)15,9% (1.607)
LudraAsmodianos14,7% (1.463)11,4% (1.133)13,9% (1.383)10,0% (991)9,8% (979)12,9% (1.285)12,9% (1.278)14,4% (1.428)
MuninAsmodianos14,8% (1.429)11,2% (1.084)14,8% (1.432)10,7% (1.031)10,4% (1.011)12,9% (1.249)12,6% (1.222)12,6% (1.217)
UlgornAsmodianos14,8% (1.306)14,0% (1.230)13,1% (1.149)10,7% (941)11,3% (991)11,3% (990)11,7% (1.028)13,2% (1.164)
QuaiAsmodianos14,4% (1.251)12,1% (1.051)12,5% (1.084)11,3% (978)12,9% (1.120)12,9% (1.118)11,1% (960)12,7% (1.103)
HadalaAsmodianos15,4% (1.305)11,5% (975)14,5% (1.233)11,4% (967)10,2% (866)13,6% (1.154)11,6% (988)11,9% (1.011)
OdarAsmodianos16,1% (1.371)11,1% (943)14,3% (1.218)11,5% (974)9,8% (836)13,1% (1.116)12,0% (1.019)12,0% (1.016)
FafnirAsmodianos16,3% (1.121)10,5% (722)13,5% (928)12,4% (851)9,8% (672)14,3% (984)11,0% (756)12,3% (849)
IndnathAsmodianos17,6% (1.121)10,5% (672)12,9% (825)12,9% (821)9,4% (602)14,4% (922)10,7% (682)11,6% (740)
AtielAsmodianos16,8% (1.054)10,4% (648)14,0% (875)12,9% (806)9,7% (608)14,8% (926)10,0% (625)11,4% (714)
AgnitaAsmodianos17,1% (1.046)10,3% (631)14,4% (886)13,4% (821)8,3% (508)14,9% (916)10,5% (647)11,1% (678)
TassinAsmodianos17,0% (461)11,7% (316)12,9% (349)11,5% (311)10,6% (287)14,9% (404)9,8% (265)11,7% (317)

Equilíbrio de facções por par

Cada servidor Elyos é pareado com um servidor Asmodiano: no Abismo e em outros modos entre facções, você encontra os jogadores do seu servidor pareado. A barra mostra como os personagens de nível 45 de cada par se dividem entre as facções. Pares segundo a lista oficial de servidores da NC, verificada em 12 de out. de 2026. A NC os altera de tempos em tempos. Lista oficial de servidores (abre o site oficial)

  • Siel20.507 · 47,5%Acesso antecipado
    Israphel22.701 · 52,5%Acesso antecipado
  • Nezekan16.129 · 45,2%Acesso antecipado
    Zikel19.570 · 54,8%Acesso antecipado
  • Vaizel16.579 · 47,2%Acesso antecipado
    Triniel18.576 · 52,8%Acesso antecipado
  • Kaisinel15.978 · 45,1%Acesso antecipado
    Lumiel19.451 · 54,9%Acesso antecipado
  • Yustiel10.689 · 38,3%Acesso antecipado
    Marchutan17.246 · 61,7%Acesso antecipado
  • Ariel10.639 · 41,8%Acesso antecipado
    Azphel14.801 · 58,2%Acesso antecipado
  • Fregion10.222 · 40,3%Acesso antecipado
    Ereshkigal15.156 · 59,7%Acesso antecipado
  • Meslamtaeda9.361 · 40,2%Acesso antecipado
    Beritra13.915 · 59,8%Acesso antecipado
  • Hithanya6.929 · 36,5%Acesso antecipado
    Nemon12.032 · 63,5%Acesso antecipado
  • Nania7.012 · 45,2%
    Hadala8.499 · 54,8%
  • Tahavatha5.083 · 33,8%
    Ludra9.940 · 66,2%
  • Luteros5.292 · 37,6%
    Ulgorn8.799 · 62,4%
  • Phernos7.170 · 42,6%
    Munin9.675 · 57,4%
  • Daminu4.586 · 35,1%
    Odar8.493 · 64,9%
  • Kassaka5.403 · 34,1%
    Zemurru10.456 · 65,9%
  • Bakarma8.062 · 44,4%
    Kromede10.091 · 55,6%
  • Tsenka5.015 · 36,7%
    Quai8.665 · 63,3%
  • Kochi5.396 · 34,5%
    Vaba10.233 · 65,5%
  • Ishtar4.307 · 38,5%
    Fafnir6.883 · 61,5%
  • Tiamat4.766 · 42,7%
    Indnath6.385 · 57,3%
  • Gauss4.719 · 43,5%
    Agnita6.133 · 56,5%
  • Lamuatan3.878 · 38,3%
    Atiel6.256 · 61,7%
  • Nathara1.837 · 40,4%
    Tassin2.710 · 59,6%

Como ler estes números

  • Só contamos personagens de nível 45 encontrados pela busca oficial de personagens. Níveis abaixo de 45 não entram.
  • Números abaixo de 10 ficam ocultos, assim como alguns outros sempre que um total revelaria um número oculto. As classes ocultas são a parte cinza listrada de uma barra.
  • “Poder de combate lido” mostra até onde nosso censo chegou: a parcela dos personagens de nível 45 cujo poder de combate já lemos. A mediana do poder de combate aparece quando pelo menos 200 personagens de um servidor têm o valor lido; metade deles tem mais.
  • Os números contam personagens, não jogadores: um jogador pode ter vários personagens.
  • Personagens ocultados pelo formulário de exclusão não são contados.
  • Mudanças aparecem com atraso: um personagem transferido passa a contar no novo servidor após nossa próxima passagem pela busca oficial (a cada 3 dias) e deixa de contar no antigo após cerca de duas semanas.
  • Os números são recalculados a cada hora enquanto chegam dados novos.

Como os dados são coletados