Saltar al contenido
Daeva Meta

Atlas de servidores

Servidores EU

Cuántos personajes de nivel 45 tiene cada servidor EU de AION 2, cómo se comparan las dos facciones y qué clases se juegan.

Traslados de servidor: 14–28 oct 2026

NC abre traslados de servidor gratuitos dentro de la misma facción y región para personajes a partir del nivel 10, un traslado por cuenta. Servidores de acceso anticipado desde el mantenimiento del 14 oct 2026, servidores de lanzamiento desde el mantenimiento del 21 oct 2026 hasta el mantenimiento del 28 oct 2026. Las solicitudes para Europa están abiertas cada día 12:00–⁠16:00 y 18:00–⁠22:00 (hora de Europa central), y un servidor puede cerrarse a los traslados cuando alcanza su límite. Aviso oficial de traslados (abre el sitio oficial)

Europa de un vistazo

Personajes de nivel 45
456.224
Servidores
46
Elyos: 23 · Asmodianos: 23
Poder de combate leído
6 %
25.282 de 456.224
Mediana del poder de combate
72.543
Mitad central 61.715–87.932
Actualizado
13 oct 2026, 02:23 CEST

Equilibrio de facciones

Elyos 41,5 %58,5 % Asmodianos

Elyos

Personajes de nivel 45
189.559
el 41,5 % de todos los personajes de nivel 45
Servidores
23
Poder de combate leído
12 %
23.570 de 189.559
Mediana del poder de combate
72.001
Mitad central 61.339–85.897

Asmodianos

Personajes de nivel 45
266.665
el 58,5 % de todos los personajes de nivel 45
Servidores
23
Poder de combate leído
1 %
1712 de 266.665
Mediana del poder de combate
91.424
Mitad central 69.563–109.738

Clases

Porcentaje de cada clase entre los personajes de nivel 45, en Europa y por facción.

Clases

  • Gladiador
  • Templario
  • Arquero
  • Asesino
  • Espiritualista
  • Hechicero
  • Clérigo
  • Cantor
Europa
Elyos
Asmodianos
ClasePersonajes de nivel 45PorcentajeElyosAsmodianosMediana del poder de combate
Gladiador63.87214,0 %14,0 % (26.452)14,0 % (37.420)73.431
Templario47.44410,4 %10,2 % (19.360)10,5 % (28.084)72.458
Arquero66.50414,6 %14,7 % (27.869)14,5 % (38.635)72.613
Asesino40.2208,8 %8,2 % (15.606)9,2 % (24.614)73.718
Espiritualista52.36311,5 %11,8 % (22.358)11,3 % (30.005)71.219
Hechicero52.27511,5 %11,6 % (21.910)11,4 % (30.365)71.689
Clérigo67.85814,9 %15,5 % (29.448)14,4 % (38.410)73.163
Cantor65.68814,4 %14,0 % (26.556)14,7 % (39.132)72.762

Servidores

Cada servidor EU con su población de nivel 45, cuántos tienen el poder de combate leído, su mediana del poder de combate y su reparto de clases.

Clases

  • Gladiador
  • Templario
  • Arquero
  • Asesino
  • Espiritualista
  • Hechicero
  • Clérigo
  • Cantor

Asmodianos

23 servidores · 266.665 personajes de nivel 45

  • Israphel

    contra SielAcceso anticipado

    Personajes de nivel 45
    22.701
    Poder de combate leído
    1 %
    Mediana del poder de combate
    Aún no hay suficientes lecturas de poder de combate
    Reparto de clases
  • Zikel

    contra NezekanAcceso anticipado

    Personajes de nivel 45
    19.570
    Poder de combate leído
    1 %
    Mediana del poder de combate
    Aún no hay suficientes lecturas de poder de combate
    Reparto de clases
  • Lumiel

    contra KaisinelAcceso anticipado

    Personajes de nivel 45
    19.451
    Poder de combate leído
    1 %
    Mediana del poder de combate
    Aún no hay suficientes lecturas de poder de combate
    Reparto de clases
  • Triniel

    contra VaizelAcceso anticipado

    Personajes de nivel 45
    18.576
    Poder de combate leído
    1 %
    Mediana del poder de combate
    Aún no hay suficientes lecturas de poder de combate
    Reparto de clases
  • Marchutan

    contra YustielAcceso anticipado

    Personajes de nivel 45
    17.246
    Poder de combate leído
    1 %
    Mediana del poder de combate
    Aún no hay suficientes lecturas de poder de combate
    Reparto de clases
  • Ereshkigal

    contra FregionAcceso anticipado

    Personajes de nivel 45
    15.155
    Poder de combate leído
    1 %
    Mediana del poder de combate
    Aún no hay suficientes lecturas de poder de combate
    Reparto de clases
  • Azphel

    contra ArielAcceso anticipado

    Personajes de nivel 45
    14.801
    Poder de combate leído
    1 %
    Mediana del poder de combate
    Aún no hay suficientes lecturas de poder de combate
    Reparto de clases
  • Beritra

    contra MeslamtaedaAcceso anticipado

    Personajes de nivel 45
    13.915
    Poder de combate leído
    1 %
    Mediana del poder de combate
    Aún no hay suficientes lecturas de poder de combate
    Reparto de clases
  • Nemon

    contra HithanyaAcceso anticipado

    Personajes de nivel 45
    12.032
    Poder de combate leído
    1 %
    Mediana del poder de combate
    Aún no hay suficientes lecturas de poder de combate
    Reparto de clases
  • Zemurru

    contra Kasaka

    Personajes de nivel 45
    10.456
    Poder de combate leído
    1 %
    Mediana del poder de combate
    Aún no hay suficientes lecturas de poder de combate
    Reparto de clases
  • Baba

    contra Kochi

    Personajes de nivel 45
    10.233
    Poder de combate leído
    1 %
    Mediana del poder de combate
    Aún no hay suficientes lecturas de poder de combate
    Reparto de clases
  • Kromede

    contra Bakarma

    Personajes de nivel 45
    10.091
    Poder de combate leído
    1 %
    Mediana del poder de combate
    Aún no hay suficientes lecturas de poder de combate
    Reparto de clases
  • Ludra

    contra Tahavatha

    Personajes de nivel 45
    9940
    Poder de combate leído
    1 %
    Mediana del poder de combate
    Aún no hay suficientes lecturas de poder de combate
    Reparto de clases
  • Munin

    contra Phernos

    Personajes de nivel 45
    9675
    Poder de combate leído
    1 %
    Mediana del poder de combate
    Aún no hay suficientes lecturas de poder de combate
    Reparto de clases
  • Ulgorn

    contra Luteros

    Personajes de nivel 45
    8799
    Poder de combate leído
    1 %
    Mediana del poder de combate
    Aún no hay suficientes lecturas de poder de combate
    Reparto de clases
  • Quai

    contra Tsenka

    Personajes de nivel 45
    8665
    Poder de combate leído
    1 %
    Mediana del poder de combate
    Aún no hay suficientes lecturas de poder de combate
    Reparto de clases
  • Hadala

    contra Nania

    Personajes de nivel 45
    8499
    Poder de combate leído
    1 %
    Mediana del poder de combate
    Aún no hay suficientes lecturas de poder de combate
    Reparto de clases
  • Odar

    contra Daminu

    Personajes de nivel 45
    8493
    Poder de combate leído
    1 %
    Mediana del poder de combate
    Aún no hay suficientes lecturas de poder de combate
    Reparto de clases
  • Fafnir

    contra Ishtar

    Personajes de nivel 45
    6883
    Poder de combate leído
    1 %
    Mediana del poder de combate
    Aún no hay suficientes lecturas de poder de combate
    Reparto de clases
  • Indnath

    contra Tiamat

    Personajes de nivel 45
    6385
    Poder de combate leído
    1 %
    Mediana del poder de combate
    Aún no hay suficientes lecturas de poder de combate
    Reparto de clases
  • Atiel

    contra Lamuatan

    Personajes de nivel 45
    6256
    Poder de combate leído
    1 %
    Mediana del poder de combate
    Aún no hay suficientes lecturas de poder de combate
    Reparto de clases
  • Agnita

    contra Gauss

    Personajes de nivel 45
    6133
    Poder de combate leído
    1 %
    Mediana del poder de combate
    Aún no hay suficientes lecturas de poder de combate
    Reparto de clases
  • Tassin

    contra Nathara

    Personajes de nivel 45
    2710
    Poder de combate leído
    1 %
    Mediana del poder de combate
    Aún no hay suficientes lecturas de poder de combate
    Reparto de clases
Ver el reparto de clases como tabla
Porcentaje de cada clase entre los personajes de nivel 45 de cada servidor, con el número de personajes entre paréntesis.
ServidorGladiadorTemplarioArqueroAsesinoEspiritualistaHechiceroClérigoCantor
IsraphelAsmodianos11,6 % (2634)7,9 % (1803)14,7 % (3342)5,4 % (1220)16,6 % (3778)7,3 % (1646)18,7 % (4244)17,8 % (4034)
ZikelAsmodianos12,1 % (2359)9,1 % (1786)15,8 % (3086)6,3 % (1241)12,5 % (2438)8,7 % (1707)18,4 % (3593)17,2 % (3360)
LumielAsmodianos12,1 % (2358)10,9 % (2119)15,0 % (2927)6,9 % (1345)10,4 % (2020)10,3 % (2000)17,6 % (3421)16,8 % (3261)
TrinielAsmodianos12,4 % (2297)10,0 % (1853)15,2 % (2815)7,6 % (1411)9,8 % (1824)9,9 % (1848)17,9 % (3332)17,2 % (3196)
MarchutanAsmodianos13,3 % (2295)9,9 % (1710)14,4 % (2482)8,1 % (1397)13,0 % (2244)9,9 % (1704)15,7 % (2702)15,7 % (2712)
EreshkigalAsmodianos13,8 % (2087)11,2 % (1701)13,7 % (2079)9,5 % (1441)11,8 % (1785)11,0 % (1672)14,0 % (2115)15,0 % (2275)
AzphelAsmodianos14,1 % (2087)10,5 % (1550)14,3 % (2117)9,2 % (1356)11,6 % (1721)11,0 % (1634)14,4 % (2133)14,9 % (2203)
BeritraAsmodianos14,3 % (1996)10,6 % (1480)14,2 % (1981)8,9 % (1240)11,5 % (1595)11,5 % (1605)14,1 % (1961)14,8 % (2057)
NemonAsmodianos15,0 % (1810)12,4 % (1490)14,3 % (1719)10,4 % (1253)10,8 % (1304)12,3 % (1483)11,4 % (1377)13,3 % (1596)
ZemurruAsmodianos15,3 % (1599)9,6 % (1005)15,8 % (1655)10,7 % (1118)8,9 % (928)14,4 % (1504)13,1 % (1369)12,2 % (1278)
BabaAsmodianos15,2 % (1560)10,9 % (1114)15,3 % (1569)10,8 % (1107)9,0 % (917)13,3 % (1363)12,6 % (1287)12,9 % (1316)
KromedeAsmodianos14,0 % (1410)10,6 % (1068)14,9 % (1501)9,8 % (993)9,6 % (971)11,2 % (1135)13,9 % (1406)15,9 % (1607)
LudraAsmodianos14,7 % (1463)11,4 % (1133)13,9 % (1383)10,0 % (991)9,8 % (979)12,9 % (1285)12,9 % (1278)14,4 % (1428)
MuninAsmodianos14,8 % (1429)11,2 % (1084)14,8 % (1432)10,7 % (1031)10,4 % (1011)12,9 % (1249)12,6 % (1222)12,6 % (1217)
UlgornAsmodianos14,8 % (1306)14,0 % (1230)13,1 % (1149)10,7 % (941)11,3 % (991)11,3 % (990)11,7 % (1028)13,2 % (1164)
QuaiAsmodianos14,4 % (1251)12,1 % (1051)12,5 % (1084)11,3 % (978)12,9 % (1120)12,9 % (1118)11,1 % (960)12,7 % (1103)
HadalaAsmodianos15,4 % (1305)11,5 % (975)14,5 % (1233)11,4 % (967)10,2 % (866)13,6 % (1154)11,6 % (988)11,9 % (1011)
OdarAsmodianos16,1 % (1371)11,1 % (943)14,3 % (1218)11,5 % (974)9,8 % (836)13,1 % (1116)12,0 % (1019)12,0 % (1016)
FafnirAsmodianos16,3 % (1121)10,5 % (722)13,5 % (928)12,4 % (851)9,8 % (672)14,3 % (984)11,0 % (756)12,3 % (849)
IndnathAsmodianos17,6 % (1121)10,5 % (672)12,9 % (825)12,9 % (821)9,4 % (602)14,4 % (922)10,7 % (682)11,6 % (740)
AtielAsmodianos16,8 % (1054)10,4 % (648)14,0 % (875)12,9 % (806)9,7 % (608)14,8 % (926)10,0 % (625)11,4 % (714)
AgnitaAsmodianos17,1 % (1046)10,3 % (631)14,4 % (886)13,4 % (821)8,3 % (508)14,9 % (916)10,5 % (647)11,1 % (678)
TassinAsmodianos17,0 % (461)11,7 % (316)12,9 % (349)11,5 % (311)10,6 % (287)14,9 % (404)9,8 % (265)11,7 % (317)

Equilibrio de facciones por pareja

Cada servidor elyos está emparejado con un servidor asmodiano: en el Abismo y en otros modos entre facciones te encuentras con los jugadores de tu servidor emparejado. La barra muestra cómo se reparten los personajes de nivel 45 de cada pareja entre las facciones. Parejas según la lista oficial de servidores de NC, comprobada el 12 oct 2026. NC las cambia de vez en cuando. Lista oficial de servidores (abre el sitio oficial)

  • Siel20.507 · 47,5 %Acceso anticipado
    Israphel22.701 · 52,5 %Acceso anticipado
  • Nezekan16.129 · 45,2 %Acceso anticipado
    Zikel19.570 · 54,8 %Acceso anticipado
  • Vaizel16.579 · 47,2 %Acceso anticipado
    Triniel18.576 · 52,8 %Acceso anticipado
  • Kaisinel15.978 · 45,1 %Acceso anticipado
    Lumiel19.451 · 54,9 %Acceso anticipado
  • Yustiel10.689 · 38,3 %Acceso anticipado
    Marchutan17.246 · 61,7 %Acceso anticipado
  • Ariel10.639 · 41,8 %Acceso anticipado
    Azphel14.801 · 58,2 %Acceso anticipado
  • Fregion10.222 · 40,3 %Acceso anticipado
    Ereshkigal15.155 · 59,7 %Acceso anticipado
  • Meslamtaeda9361 · 40,2 %Acceso anticipado
    Beritra13.915 · 59,8 %Acceso anticipado
  • Hithanya6929 · 36,5 %Acceso anticipado
    Nemon12.032 · 63,5 %Acceso anticipado
  • Nania7012 · 45,2 %
    Hadala8499 · 54,8 %
  • Tahavatha5083 · 33,8 %
    Ludra9940 · 66,2 %
  • Luteros5292 · 37,6 %
    Ulgorn8799 · 62,4 %
  • Phernos7170 · 42,6 %
    Munin9675 · 57,4 %
  • Daminu4586 · 35,1 %
    Odar8493 · 64,9 %
  • Kasaka5403 · 34,1 %
    Zemurru10.456 · 65,9 %
  • Bakarma8062 · 44,4 %
    Kromede10.091 · 55,6 %
  • Tsenka5015 · 36,7 %
    Quai8665 · 63,3 %
  • Kochi5396 · 34,5 %
    Baba10.233 · 65,5 %
  • Ishtar4307 · 38,5 %
    Fafnir6883 · 61,5 %
  • Tiamat4766 · 42,7 %
    Indnath6385 · 57,3 %
  • Gauss4719 · 43,5 %
    Agnita6133 · 56,5 %
  • Lamuatan3878 · 38,3 %
    Atiel6256 · 61,7 %
  • Nathara1837 · 40,4 %
    Tassin2710 · 59,6 %

Cómo leer estas cifras

  • Solo se cuentan los personajes de nivel 45 encontrados con la búsqueda oficial de personajes. Los de nivel inferior, no.
  • Las cifras por debajo de 10 se ocultan, y también algunas otras cuando un total permitiría deducir una cifra oculta. Las clases ocultas son la parte gris rayada de una barra.
  • «Poder de combate leído» indica cuánto ha avanzado nuestro censo: el porcentaje de personajes de nivel 45 cuyo poder de combate hemos leído. La mediana del poder de combate aparece cuando al menos 200 personajes de un servidor lo tienen; la mitad de ellos tiene más.
  • Las cifras cuentan personajes, no jugadores: un jugador puede tener varios personajes.
  • Los personajes ocultados con el formulario de exclusión no se cuentan.
  • Los traslados aparecen con retraso: un personaje trasladado cuenta en su nuevo servidor tras nuestra siguiente pasada por la búsqueda oficial (cada 3 días) y deja de contar en el antiguo al cabo de unas dos semanas.
  • Las cifras se recalculan cada hora mientras llegan datos nuevos.

Cómo se recopilan los datos