イズラフェル
対戦相手:シエルアーリーアクセス
- Lv45キャラ数
- 22,701
- 戦闘力取得済み
- 1%
- 戦闘力(中央値)
- 戦闘力の取得数がまだ足りません
- クラス構成
サーバーアトラス
AION 2の各EUサーバーにレベル45のキャラクターが何人いるか、2つの勢力の比較、どのクラスがプレイされているかを示します。
サーバー移転:2026/10/14~2026/10/28
NCは、同じ勢力・同じ地域内での無料サーバー移転を、レベル10以上のキャラクターを対象に1アカウント1回まで提供します。アーリーアクセスサーバーは2026年10月14日のメンテナンス後から、ローンチサーバーは2026年10月21日のメンテナンス後から2026年10月28日のメンテナンスまでです。ヨーロッパの申請受付は毎日12:00–16:00、18:00–22:00(中央ヨーロッパ時間)で、上限に達したサーバーは移転を締め切ることがあります。 公式の移転のお知らせ (公式サイトが開きます)
天族 41.5%58.5% 魔族
レベル45キャラクターに占める各クラスの割合(ヨーロッパ全体と勢力別)。
クラス
| クラス | レベル45キャラクター | 割合 | 天族 | 魔族 | 戦闘力(中央値) |
|---|---|---|---|---|---|
| グラディエーター | 63,872 | 14.0% | 14.0% (26,452) | 14.0% (37,420) | 73,431 |
| テンプラー | 47,444 | 10.4% | 10.2% (19,360) | 10.5% (28,084) | 72,458 |
| レンジャー | 66,504 | 14.6% | 14.7% (27,869) | 14.5% (38,635) | 72,613 |
| アサシン | 40,220 | 8.8% | 8.2% (15,606) | 9.2% (24,614) | 73,718 |
| スピリットマスター | 52,363 | 11.5% | 11.8% (22,358) | 11.3% (30,005) | 71,219 |
| ソーサラー | 52,275 | 11.5% | 11.6% (21,910) | 11.4% (30,365) | 71,689 |
| クレリック | 67,858 | 14.9% | 15.5% (29,448) | 14.4% (38,410) | 73,163 |
| チャンター | 65,688 | 14.4% | 14.0% (26,556) | 14.7% (39,132) | 72,762 |
各EUサーバーのレベル45人口、戦闘力を取得済みの割合、戦闘力の中央値、クラス構成です。
クラス
23サーバー · レベル45キャラクター266,665人
イズラフェル
対戦相手:シエルアーリーアクセス
ジケル
対戦相手:ネザカンアーリーアクセス
ルミエル
対戦相手:カイジネルアーリーアクセス
トリニエル
対戦相手:バイゼルアーリーアクセス
マルクタン
対戦相手:ユスティエルアーリーアクセス
エレスギガル
対戦相手:フレギオンアーリーアクセス
アスフェル
対戦相手:アリエルアーリーアクセス
ベリトラ
対戦相手:ミスランテイダアーリーアクセス
ネモン
対戦相手:ヒタニエアーリーアクセス
ゼンカカ
対戦相手:カザク
ババルン
対戦相手:コチルン
クロメデ
対戦相手:ヴォカルマ
ルドラ
対戦相手:タハバタ
ムニン
対戦相手:ペルノス
ウルゴルン
対戦相手:ルータス
クァイリン
対戦相手:チェンガルン
ハダル
対戦相手:ナニア
オダル
対戦相手:ダミヌ
ファフニール
対戦相手:イシュタル
インドナフ
対戦相手:ティアマト
アティエル
対戦相手:ラムアタン
アグニター
対戦相手:ガウス
タシン
対戦相手:ナトハラ
| サーバー | グラディエーター | テンプラー | レンジャー | アサシン | スピリットマスター | ソーサラー | クレリック | チャンター |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| イズラフェル魔族 | 11.6% (2,634) | 7.9% (1,803) | 14.7% (3,342) | 5.4% (1,220) | 16.6% (3,778) | 7.3% (1,646) | 18.7% (4,244) | 17.8% (4,034) |
| ジケル魔族 | 12.1% (2,359) | 9.1% (1,786) | 15.8% (3,086) | 6.3% (1,241) | 12.5% (2,438) | 8.7% (1,707) | 18.4% (3,593) | 17.2% (3,360) |
| ルミエル魔族 | 12.1% (2,358) | 10.9% (2,119) | 15.0% (2,927) | 6.9% (1,345) | 10.4% (2,020) | 10.3% (2,000) | 17.6% (3,421) | 16.8% (3,261) |
| トリニエル魔族 | 12.4% (2,297) | 10.0% (1,853) | 15.2% (2,815) | 7.6% (1,411) | 9.8% (1,824) | 9.9% (1,848) | 17.9% (3,332) | 17.2% (3,196) |
| マルクタン魔族 | 13.3% (2,295) | 9.9% (1,710) | 14.4% (2,482) | 8.1% (1,397) | 13.0% (2,244) | 9.9% (1,704) | 15.7% (2,702) | 15.7% (2,712) |
| エレスギガル魔族 | 13.8% (2,087) | 11.2% (1,701) | 13.7% (2,079) | 9.5% (1,441) | 11.8% (1,785) | 11.0% (1,672) | 14.0% (2,115) | 15.0% (2,275) |
| アスフェル魔族 | 14.1% (2,087) | 10.5% (1,550) | 14.3% (2,117) | 9.2% (1,356) | 11.6% (1,721) | 11.0% (1,634) | 14.4% (2,133) | 14.9% (2,203) |
| ベリトラ魔族 | 14.3% (1,996) | 10.6% (1,480) | 14.2% (1,981) | 8.9% (1,240) | 11.5% (1,595) | 11.5% (1,605) | 14.1% (1,961) | 14.8% (2,057) |
| ネモン魔族 | 15.0% (1,810) | 12.4% (1,490) | 14.3% (1,719) | 10.4% (1,253) | 10.8% (1,304) | 12.3% (1,483) | 11.4% (1,377) | 13.3% (1,596) |
| ゼンカカ魔族 | 15.3% (1,599) | 9.6% (1,005) | 15.8% (1,655) | 10.7% (1,118) | 8.9% (928) | 14.4% (1,504) | 13.1% (1,369) | 12.2% (1,278) |
| ババルン魔族 | 15.2% (1,560) | 10.9% (1,114) | 15.3% (1,569) | 10.8% (1,107) | 9.0% (917) | 13.3% (1,363) | 12.6% (1,287) | 12.9% (1,316) |
| クロメデ魔族 | 14.0% (1,410) | 10.6% (1,068) | 14.9% (1,501) | 9.8% (993) | 9.6% (971) | 11.2% (1,135) | 13.9% (1,406) | 15.9% (1,607) |
| ルドラ魔族 | 14.7% (1,463) | 11.4% (1,133) | 13.9% (1,383) | 10.0% (991) | 9.8% (979) | 12.9% (1,285) | 12.9% (1,278) | 14.4% (1,428) |
| ムニン魔族 | 14.8% (1,429) | 11.2% (1,084) | 14.8% (1,432) | 10.7% (1,031) | 10.4% (1,011) | 12.9% (1,249) | 12.6% (1,222) | 12.6% (1,217) |
| ウルゴルン魔族 | 14.8% (1,306) | 14.0% (1,230) | 13.1% (1,149) | 10.7% (941) | 11.3% (991) | 11.3% (990) | 11.7% (1,028) | 13.2% (1,164) |
| クァイリン魔族 | 14.4% (1,251) | 12.1% (1,051) | 12.5% (1,084) | 11.3% (978) | 12.9% (1,120) | 12.9% (1,118) | 11.1% (960) | 12.7% (1,103) |
| ハダル魔族 | 15.4% (1,305) | 11.5% (975) | 14.5% (1,233) | 11.4% (967) | 10.2% (866) | 13.6% (1,154) | 11.6% (988) | 11.9% (1,011) |
| オダル魔族 | 16.1% (1,371) | 11.1% (943) | 14.3% (1,218) | 11.5% (974) | 9.8% (836) | 13.1% (1,116) | 12.0% (1,019) | 12.0% (1,016) |
| ファフニール魔族 | 16.3% (1,121) | 10.5% (722) | 13.5% (928) | 12.4% (851) | 9.8% (672) | 14.3% (984) | 11.0% (756) | 12.3% (849) |
| インドナフ魔族 | 17.6% (1,121) | 10.5% (672) | 12.9% (825) | 12.9% (821) | 9.4% (602) | 14.4% (922) | 10.7% (682) | 11.6% (740) |
| アティエル魔族 | 16.8% (1,054) | 10.4% (648) | 14.0% (875) | 12.9% (806) | 9.7% (608) | 14.8% (926) | 10.0% (625) | 11.4% (714) |
| アグニター魔族 | 17.1% (1,046) | 10.3% (631) | 14.4% (886) | 13.4% (821) | 8.3% (508) | 14.9% (916) | 10.5% (647) | 11.1% (678) |
| タシン魔族 | 17.0% (461) | 11.7% (316) | 12.9% (349) | 11.5% (311) | 10.6% (287) | 14.9% (404) | 9.8% (265) | 11.7% (317) |
天族の各サーバーは魔族のサーバー1つとペアになっています。アビスなど勢力をまたぐモードでは、ペアのサーバーのプレイヤーと出会います。バーは、各ペアのレベル45キャラクターが2つの勢力にどう分かれているかを示します。 ペアはNCの公式サーバー一覧に基づきます(2026年10月12日に確認)。NCはペアを随時変更します。 公式サーバー一覧 (公式サイトが開きます)